Судебная практика и наказание по статье 158 часть 4 - сроки, засчитывание времени в Сизо и применение УДО

• г. Тюмень

Статья 158 часть 4. Человек пока находится в Сизо, суда ещё не было. Ущерб составляет более 30 млн. руб. Какова судебная практика в наказании по срокам? Как засчитывается в срок день в Сизо по этой статье и части? И действует ли УДО? Когда его можно подавать? Если осуждённых будет двое в деле, ущерб делится по полам? Если нет средств выплатить такой ущерб, каким способ его будут взымать? И если написать на УДО при непогашенном ущербе, есть вероятность положительного решения в пользу осуждённого? Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (12):

Если не судим, много смягчающих обстоятельств то могут дать условно... но большинство дает до 4 лет лишения свободы реально. Зависит от выбранной позиции: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной и т.д. На УДО без погашенного ущерба я бы не расчитывала. Взамается ущерб субсидиарно, а не в долях. Взысмать будут накладывать арест на имущество и доходы. Срок засчитывает 1 к 1

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У вас очень много вопросов.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено до 6 лет лишения свободы. На УДО можно рассчитывать после отбывания не менее половины от наказания. Возмещение ущерба в данном случае имеет косвенное значение, в случае если есть возможность частично возместить от это положительно влияет. В случае если имущество для погашения ущерба отсутствует не является причиной для отказа в УДО.

Спросить
Пожаловаться

Значит иск будет взыматься солидарно.

Спросить
Пожаловаться

Получается если дадут три года, пол года он уже сидит в СИЗО, ещё год и можно смело писать? А если имущество и вообще средства для погашения ущерба отстутствуют, то вообще никак не нужно выплачивать? Наличие в разведенном браке троих детей как то смягчает наказание?

Спросить
Пожаловаться

статья 158 часть 4 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении является смягчающим обстоятельством.

По какой статье есть условное? Только точно!

Субсидиарно это значит одновременно погашают, кто выплатит больше половины может взыскать превышающую 1/2 регрессом со второго.

На УДо подается при отбытии половины срока. Возмещение ущерба всегда приветствуется, хоть и частично, при приговоре будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Условное по такой же статье, часть только 3 вроде бы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если реально, при рецидиве и не погашенной судимости, срок будет 6-7 лет

В смягчение наказания указывать детей и показать материальное их обеспечение

Дополнительно могут назначить штраф

СИЗО 1-за 1,5 считают при назначение наказания в колонии общего режима

Очень много нюансов, лучше знакомится с материалами дела

На УДО я бы здесь не рассчитывала.

Спросить
Пожаловаться

Рецидива не будет, так как наказание предыдущее условно. А вот срок явно может быть больше, могут самостоятельно исполнять приговора, а могут присоединить и дать реально. Нужен адвокат по соглашению. Много нюансов и работы.

Спросить
Пожаловаться

А у нас получается колония строго режима будет? По сути дела человек идёт работягой, которому поручили не совсем простые люди, разобрать скажем так, здание, за зарплату. Якобы все официально, все законно. Теперь люди остались в свидетелях, а брата задержали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Раз был условный срок, значит рецидива не будет. В СИЗО день за полтора. УДО по половине, поскольку статья тяжкая. Срок по моей практике 7-8 лет, потому сумма похищенного большая, а также группа лиц. Смягчающие могут быть разными, лучше всего сотрудничество со следствием, если конечно он вину признает. Про иск трудно сказать, не ясно украденные деньги изъяты? Можно и про само дело поговорить.

Спросить
Пожаловаться

Деньги не изъяты, так как перечислялись непосредственным руководителям, которых сейчас трудно признать таковыми.

Спросить
Пожаловаться

Я извиняюсь переправил ответ пропустил в вопросе условное осуждение.

Спросить
Пожаловаться

Моего м/ч посадили в СИЗО по статья 158 часть 2 (проникновение в магазин), ущерба нет, ничего не успел взять. У него есть условное 1 год, с испытат. Сроком 1,3 года. При этом у него на днях будет еще один суд по статья 158 часть 1, (ущерба нет). Есть положит. Характеристики с работы, с места проживания, Что еще можно сделать, чтобы смягчить наказание? Суд по 2 части скорее всего будет в особом порядке. Как скорее всего будут судить при рецедиве? Какова вероятность, что наказания будут складываться частично или исполняться параллельно? Спасибо.

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В Вашей статье об этом не сказано.

Как исчислять срок применения УДО если осужден статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

Скажите пож. мужа осудили на 2 года по статья 111 часть 2. и ущерб 800 тыс. руб. Оставлен здесь в сизо, т.е. рядом с домом. Знаю, что возможно удо: при отбытии полсрока, при хорошем поведении, при выплате части ущерба. Каким образом человек может выплатить часть ущерба, если он осужден? Прошло уже полгода. Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. Мой знакомый был осужден по статье 166 ч.2 УК на три года с испытательным сроком 2 года. Наказание смягчили в связи с примирением сторон и погашением ущерба пострадавшим. В течении условного срока человек совершил повторное правонарушение - кражу (статья 158 часть 1) Если потерпевший заберет заявление можно ли закрыть дело не доводя до суда? Если все таки будет суд какие последствия могут быть у обвиняемого? Можно ли как-то повлиять на обвиняемого, чтобы он выплатил ущерб, но не сажая человека в тюрьму? Стороны готовы пойти на примирение если будет выплачена сумма ущерба. Спасибо!

Стоит ли подавать аппеляцию, если по статья 30 часть 3 и ст 158 ч

2 (а,в) дали 1 год в колонии общего режима? Могут ли прибавить срок? Какова вероятность уменьшения срока? Он ранее судим по этой же статье. Когда можно подавать на удо?

Скажите пожалуйста был осужден по статье 111 части 3 на срок 7 лет, освободился в 2013 году. Сейчас будет суд статья 158 часть 2,ущерб составляет 12 тысяч. Возмещу ущерб, есть положительные характеристики. Возможен ли условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.02.11 вышли новые поправки УК РФ.Мой друг осужден 03.06.10 по статья 158 часть 3,сроком на 5 лет. По новым поправкам в его статье отменяется нижний предел наказания. Как то на нас эти поправки могут отразиться? Через какое время можно будет подавать документы на УДО либо прошение на замену оставшейся части срока на более мягкий вид наказания? Заранее, спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сумма погашения ущерба будет значима для суда по статья 159.2 часть 4,если общий ущерб составляет 6300000 руб, в группе 4 человека, суда ещё не было, вынесено обвинение. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение