График работы / Трудовое право - 43734 советов адвокатов и юристов

Может ли работодатель увеличивать количество часов в месяц без согласования с сотрудников при сменном графике работы Например в мес положено отработать по производственному календарю 120 ч работодатель ставит 164 ч Правомерно ли с его стороны такие действия добрый день.

Работодатель решил изменить график работы. Работаю в лаборатории с 8:00-16:42, хочет изменить с 10:30 до 18:12. Меня не уведомляли, а поставили перед фактом, что завтра работаю по другому графику. Насколько правомерны действия работодателя? Уведомили меня, показав приказ, подписанный пару дней назад. Причины изменения графика расплывчаты.

Работаю в компании Велингтон приграфике 2/2,но меня заставляют выходить в мои выходные дни и не платят за переработку. В ноябре у меня 209 рабочих часов а в декабре уже 221 а меня еще заставляют выйти, могу ли я отказаься выходить на работу и взять отгулы и как потребовать чтоб оплатили переработку. Помогите мне пожалуйста, очень обманывают с зарплатой. Куда мне обратиться.

Работаю вахтовым методом 15/15 дней, данный график в конце прошлого года был утверждён на этот год. Работодатель, ссылаясь на ситуацию с короновирусом меняет график на 25/25 дней. Вправе ли он это сделать без согласия работников?

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, может ли логопед в детском саду без специализировпнных групп работать в логопункте с 7 часов утра, при работе ДОУ с 7.00 до 19.00, и проводить индивидуальные занятия с детьми?

У меня 36 часовая рабочая неделя, могу ли я подать заявление о установлении графика работы пон.-чет. с 7.30 до 16.15 и пят с 7.30 до 11.22 что в общем составит 36 часов постоянно, до достяжения ребека 14 лет, ребенку сейчас 8 месяцев. (ведное производство) на основании 93 ст. ТК и в праве ли мне отказать? Общий график работы на предприятии с 7.30 до 16.15.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К директору ОАО «Темп» обратилась Князева, мать двоих малолетних детей, с просьбой установить для неё скользящий (гибкий) график работы, который обеспечит ей лучшие условия для сочетания семейных обязанностей с её работой.

Директор в просьбе Князевой отказал, ссылаясь на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка возможность такого режима работы не установлена, кроме того, он не знает, как и на основании чего будет при таком режиме производиться учёт её рабочего времени и соответственно оплата труда.

1. Законна ли просьба работницы?

2. В чем суть скользящего (гибкого) графика работы?

3. В отношении каких категорий работников и на основании чего допускается его установление?

4. Как производится учёт рабочего времени при скользящем (гибком) графике работы?

Является ли законным график сменности 2 дня в день, 2 дня в ночь (смены 12 часов), выходные (не вахтовый метод работы), если с ним согласны работники (работники сами составляют график и подписывают у руководства)? Отдел кадров заявляет, что междусменый отдых должен быть не менее двойной продолжительности смены. У нас же - ровно 12 часов. Пока на это закрывают глаза, но грозятся пересмотреть график. Рискует ли работодатель, если оставит всё как есть? И следующий вопрос: учётный период год, правомерна ли переработка в отдельные месяцы без производственной необходимости, а в остальные - недоработка?

Помогите пожалуйста, разъясните!...

У меня в трудовом договоре прописано график 5/2, 40 часов неделя. Работодатель хочет поменять график на день, ночь, отсыпной, выходной. Если рабочая смена попадает на выходные (суб, вс), то выходим в первую смену до 8 вечера! Может ли работодатель навязать такой график? И при таком графике правомерно ли, заставлять работать в праздничные дни, если выпадает смена?

Должен ли работодатель подстраивать график работы сотруднику в связи с его обучением на получение второго образования по личной инициативе самого сотрудника.

Я работаю в организаци с графиком работы с 8-17, график изменился месяц назад, до этого был с 9 до 18. У меня есть дочь, ученица 1-го класса, которую необходимо провожать в школу к 8-30. Работадатель не хочет изменить мне время прихода на работу к 9.00. Могу ли я требовать у работадателя перехода на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ с графиком работы с 9.00 до 17.00.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Хочу выйти на работу. Не на ставку а на 0,75 чтоб сохранить пособие. График работы суточный. В месяц выходит на 0,75 ставки где то 3 ое или 4 суток. Могу ли я требовать график работы не когда мне поставят эти сутки на усмотрение работодателя а именно как мне удобно (допустим взять только три или четыре субботы)? Если могу то согласно какой статье?

Я работаю на молокозаводе дежурным слесарем КИПиА график моей работы день ночь потом два выходных, может ли начальник нашего подразделения перевести меня на другой график работы на пятидневку без моего согласия, при этом я потеряю в заработке. Если начальник не прав то как я могу оспорить его решение.

Могут ли при графике работы сутки/трое в постоянно работающей (зима и лето) котельной колледжа (бюджетная организация) устанавливать индивидуальный график работы для лета, то есть сокращать смену в разные дни до 21 часа, или 18-ти часов, или 20-ти часов, и т. д., чтобы не было переработок? Не хотят платить переработки. Подменного оператора брать не будут. И должен ли такой график работы отражен в договоре?

Работа сутки через трое. Один уходит в отпуск. Можно ли другим изменить график работы с их согласия и согласия руководства, не нарушая закон.

Выхожу досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Работала оператором. Всех операторов перевели в другую организацию, через увольнение. Я осталась в изначальной организации. График работы 2/2, хочу его оставить, т.к. муж работает 2/2. Работодатель хочет сменить график на 5/2 либо уменьшить зп,потому что эта организация работает с 9-18 и с графиком 2/2 я получается работать буду меньше. Имеет ли право работодатель менять мой график 2/2 без моего согласия? А еще не прописано в договоре начало смены и работодатель пугает что поставит смены так что я не буду успевать на работу и меня в связи с опозданием уволят. Как быть?

Работаю в государственной мед. организации. Устраивалась работать на суточный график. В данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Позвонила старшая медсестра и сказала, что меня по распоряжению главной сестры гкб переводят на дневной график работы (5/2). В трудовом договоре прописан скользящий график работы. Может ли работодатель изменять мой график без согласования?

На работе график выстраивают на целый месяц, очень часто происходит так что без согласия работника доставляют смены, или меняют местами выходные с рабочей сменой. Вот получилось так что, я увидела график который был уже составлен на месяц, изменение на целую неделю (об этом даже никто не предупредил), то есть там где были выходные поставили смены и наоборот! Как быть в данной ситуации!? Работадатель объясняет это тем что программа, которая составляет график, сама выводит сотрудников по потребности!

У меня в трудовом договоре режим работы комбинированный, 3 дня на удаленке, 2 дня в офисе. Я вдова с 3 х летним ребёнком. Пришло новое руководство, и требует, чтобы я работала в офисе 5/2. Технологический процесс не изменился, все осталось по старому. Может ли работодатель изменить мне график работы, на каком основании?

Добрый день! У меня такая проблема, работаю на предриятии на испытательном сроке. График работы был 2 на 2, сейчас же график работы 5 на 2 со скользящими выходными. Официального приказа я не видел о переводе на такой график работы. Но начальник шантажирует что будет звонить моему нодзорному лицу. Что мне делать? А за переработку часов платить не будут как быть?

Работаю по графику 3/3 с 10 до 21 ч с обедом в 1 час. С таким графиком переработки нет, если брать учетный период в один месяц. Но сейчас хотят сделать график с 9:30 до 21:30 также с часовым обедом. Причем ни письменного приказа об изменении графика, ни самого графика сменной работы я ни разу не видела. К тому же, по причине нехватки денег в фирме, уволили уборщицу и вменили нам её обязанности без доплаты. В договоре и должностной инструкции не прописано время работы (со скольки до скольки рабочий день) и не прописано то, что мы должны делать уборку во всем магазине (прописана уборка рабочего места, но это буквально один стол и узкий проход). В связи с тем, что я ни с таким графиком, ни с такими условиями работы категорически не согласна, предполагаю, что придется уволиться. Нужно ли мне будет отрабатывать три дня перед увольнением по новому графику, если я все еще на испытательном сроке и не подписывала график сменности?

Я арендатор в ТЦ, в договоре аренды прописано, про график работы чтоб был без нарушения, но так как проживаю на удалённом расстоянии от рабочего места приходиться открываться с опозданием, а закрываться на час раньше, написала ген. Директору заявление о моем графике чтоб установил индивидуальный график для моего павильона, может можно предоставить от юриста какие нибудь документы что я в праве закрывать и открывать отдел как мне удобно!

Я мать троих несовершеннолетних детей, самому маленькому 7 месяцев. Работаю в ОМВД вышла на неполный рабочий день с 8 до 14 и с 14 до 15 обед без учета времени на кормления. Начальство не устраивает моё рабочее время. Может ли мне начальник изменить график работы на график удобный им и отказать в работе по графику удобный мне? Спасибо.

Столкнулся с таким вопросом.

На предприятии 2-х сменный график работы (4 бригады, у всех один и тот же график сменности - день/ночь/48). На каждую бригаду имеется график, в котором отражены числа, по которым они работают (график выходов). В связи с отсутствием работников профессии М в бригаде №2, мне необходимо перевести работника той же профессии М в бригаду №2. График сменности при этом не меняется (день/ночь/48), а график выходов у работника будет уже другой (был график №3, стал график №2), рабочие дни поменялись. При этом обслуживаемое оборуовоание не меняется, структурное подразделение не меняется, профессия таже. Необходимо ли мне брать с работника для такого перевода согласие? Или я могу перевести его из одной бригады в другую без его согласия?

Я работаю в реанимации. График работы был стабильный--день, ночь, отсыпной выходной. В данный момент уже 4 месяца работаем в совершенно беспорядочном графике - день, ночь, отсыпной, день, день, ночь, отсыпной, ночь, отсыпной, снова ночь. В месяц выходит только один или два полноценных выходных. Всё сотрудники отделения отказываются работать по такому графику, т.к. никаких веских причин для такого подрыва здоровья нет, во всех смена персонал на местах и на оплате труда это никак не отразилось. В ответ мы слышим что такой график хочет заведующий, чтобы в смене было не 4,а 5 медсестёр и эффективность работы была больше, но ставок нет и доплачивать нам нечем. Как нам грамотно мотивировать отказ от такого графика?

Как составить график работы 3 воспитателей на 2 группы. Режим работы детского сада 12 часов. 5 дней в неделю. Недельная нагрузка 36 часов.

Может ли начальство в одностороннем порядке добавить рабочие дни, в связи не доработки рабочего времени (был на больничном), с графиком работы 7/7 и учётом рабочего времени по квартально?

Я работаю по графику гибкой рабочей недели. С самого трудоустройства график оговаривался устно с кадровиком потом с начлаьником склада. Теперь после конфликта директор принес распечатанную таблицу где составлен график на всю неделю с "рабочее время 10-19 часов"даже без указания без времени обеда. Под таблицей надпись составлено директором магазина фио подпись печать.

Законно ли это? Не является ли это изменением СУТ в виде перевода меня на обычный пятидневный график работы?

Зддравствуйте. Мой график работы составляет пять дней в неделю по 10 часов и в субботу 7 часов только с 1 выходным. Законно ли это? И действует ли закон ограничения рабочего времени в 40 часов в неделю? И так выходит работадатель может поставить любой график, хоть по 12 часов каждый день без выходных?

График 5/2 Был график работы 5/2 вторник суббота с 9,30 по 19,00 с обедом 1 час и суббота с 10-16 без перерыва, теперь делают субботу до 18.00, изначально я работала пон-пятн, согласилась на суб только из за короткого дня, оплата должна измениться или нет? и как в майские праздники они и так выпадают на воск понед мои вых.

Работаю внешним совместителем на 05 ставки. Попала под сокращение. В период сокращения мне решили поменять график работы, на неподходящий, т. к. я зависима по времени от основному месту работы. График меняют из вредности, т. К. Склоняют к увольнению по собственному желанию, и делают все возможное чтоб ушла сама. Я увольняться не хочу, сказала давайте действовать по закону-сокращение так сокращение. Имеют ли право менять график в переод отработки 2 х месяцев? Как действовать если ставят неудобный график? При трудоустройстве оговаривалось с руководителем и график составлялся, чтоб было удобно работать везде по времени.

Как правильно на писать заявление на увольнение. Ситуация такая - директор не даёт график работы как мне не обходим, у меня ребенок пяти лет ходит в садик в резервную группу и я у него одна забирать и потом ему не с кем быть. График нужен в соответствии с работой детского сада, мне ставит, что я не могу с ребенком быть после сада. На работу взять не могу работаю кассиром в Мария-ра.Спасибо.

Вопрос заключается в следующем. Я работу на предприятии. График работы гибкий. Заработная плата начисляется по ежемесячной ставке (7 240 рублей) с приходом нового экономиста наша ставка зависит от месячной нормы часов. То есть если норма составляет 143 часа, а я отработала 228 и получила зарплату больше чем в следующем месяце в котором норма часов составляла 167; а отработанных часов 240. Зарание большое спасибо за помощь.

Обучение вождению приравнено к получению специальности, то есть к обучению, разработка программ обучения также за Минобразования. Должен ли работодатель при посменном режиме работы составлять график работы с возможностью посещения занятий в автошколе.

Я работаю с 8-30 до 17-00 обед с 12-30, могу ли я в пятницу уходить в 16-00? Или мне тогда придется работать до 17-15 с понедельника по четверг?

Я работаю в библиотеке, библиотекарем. У нас 5 дневная (40 часовая) рабочая неделя с понедельника по пятницу с 8 до 17.

Суббота воскресенье выходной. Обед с 12 до 13.

Но отдел обслуживания работает по скользяшему графику. Нас в отделе двое. Т.е одну неделю я работаю Пн. Вт. Ср. Чт.Пт. Вс с 8 до 17. Сб.Пн. выходной, (в это же время коллега работает с Пн.по Пт.),следующую неделю она работает по такому графику. А я с Пн. По Пт. Скажите это правильно.

Получается одна неделя 48 часов, другая 40 часов. И так чередуется. Работаю по 8 часов в день.

Уточнение:

1.При сдаче ежемесячного табеля рабочего времени у нас в табеле проставляется суб, воскр. Выходной день.

Я работаю на графике 2/2 по 12 часов минус час обеда. Работаю 3 года. За выход в праздничные дни нам предоставлялся лишний выходной. В марте этого года руководство сообщило, что мы не вырабатываемой часы за год по сравнению с графиком 5/2 и поэтому нам нужно эти часы отрабатывать (около 7 смен). Правомерно ли это и почему раньше никто нам об этом не говорил? Заранее спасибо за ответ.

Я мать одиночка, у меня ребёнок инвалид, администрация без моего согласия меняет мой график работы на неудобный для меня. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Вопрос у меня в следующем. Имеет ли право начальник подразделения в ОАО изменить время в графике работы без моего согласия, если трудовом договоре и в коллективном тоже время моей работы обозначено как: с 8.00-20.00 и 20.00-8.00.Ни каких приказов по ОАО от лица генерального директора не было.

День добрый!

Работаю программистом.

Попал под сокращение отдела, де-юре, конечно, по собственному желанию увольняют.

Я не согласен с их позиции, поэтому само собой меня пытаются выжить.

На данный момент, их ход - это мой рабочий график. По договору у меня, дословно: "устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем. Не включается в рабочее время и не подлежит оплате время обеденного перерыва и других перерывов." - дословно.

Угрожают выпиской с СКУДа, мол на обед ходишь - ходишь, а вот по нему - это нахождение не на рабочем месте.

Работаю по графику с 10 до 19 или 20.

Беспокоит вопрос правомерности их желания. Ведь, если придираться, то может будет где день с 5-10 минут нахождения вне работы.

Спасибо!

Проблема в том, что мне надо определенное время, с 10-00.а работодатель упёрся только с 9-00.я же могу сама выбирать удобный мне график?

согласно последних изменений в законодательстве с 01.01.2017

Суть Вопроса: при сменно суммированом графике работы мы установили два перерыва для отдыха и приема пищи: первый с 21:30 до 22:00 и второй с 6:00 До 6:45. Смена с 19:00 До 7:00. С 6:45 до 7:00 пересменка. Установленый учетной период пол года. Норма рабочих часов по производственному календарю соблюдена. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Я написала заявление на увольнение. Через несколько дней передумала, до наступления дня указанного в заялении последним рабочим. На мой график перевели другого сотрудника (сменный график), а меня поставили в пятидневку. Может ли работодатель заставить меня работать пятидневку без моего согласия, если я забрала заявление об уходе?

Здравствуйте! Есть 15 закон мин. транса, он касается водителей, я его прочитал. А вот вопрос, работодатель ссылаясь на этот закон, ставит график работы как захочет. В договоре написано у меня скользящий график работы. Работаю водителем автобуса. График должен быть 2/2 как договаривались. А работодатель ставит то 3/1, то 2/1, то 2/2, то 3/2. Ссылаясь что в месяц я норму часов не перерабатываю. Законно ли это, и как с этим бороться, и стоит ли бороться (могу ли я чего нибудь добиться.)? Заранее спасибо за ответ!

Может ли работодатель установить суточную норму часов 14 ч? График работы сменный. Работаем вдвоем пн-пт с 07.00 до 19.00 через день. Сб, вс и праздники установлены выходными. Перерыва на обед не предусмотрено, т.к. работаем в аэропорту. Можно ли потребовать от руководителя и в какой форме, чтоб установил норму согласно ТК РФ по 7.2 и 8 ч в день для женщин и мужчин соответственно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение