Работодатель меняет график работы без уведомления - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Омск

Работодатель решил изменить график работы. Работаю в лаборатории с 8:00-16:42, хочет изменить с 10:30 до 18:12. Меня не уведомляли, а поставили перед фактом, что завтра работаю по другому графику. Насколько правомерны действия работодателя? Уведомили меня, показав приказ, подписанный пару дней назад. Причины изменения графика расплывчаты.

Ответы на вопрос (10):

Это неправомерно, согласно статье 72, 74 Трудового кодекса Российской Федерации изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. При этом вас должны были уведомить за 2 месяца о таких изменениях. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Не менее чем за 2 месяца должны уведомить об имзенении. ВВ данном случае это нарушение закона, можете обратииься в прокуратуру

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

""В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

""Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

""Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

""Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Требование работодателя противозаконное. Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, ТК РФ не исключает внесения изменений в режим работы при согласовании персонала и работодателя. Данные основания прописаны в статье 100 пункте 15, где также прописано право на корректировку рабочего графика, как всех сотрудников, так и выборочно.

Вас должны были уведомить, под роспись.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Изменение графика работы незаконны. О любых изменениях по причине организационных изменений возможны с предупреждением работника не менее, чем за 2 мес до изменений и с указанием причин таких изменений (ст. 74.1 Трудового кодекса РФ). Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, работодатель обязан будет устранить нарушение, а также будет привлечен ик административной ответственности по ст. 5.27 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ст.72 ТК РФ.

Таким образом, нужно было от Вас получить согласие.

В силу ст.62 ТК РФ с учётом требований ст.165.1 ГК РФ и ст.54 ГК РФ подавайте заявление.

Также Вы можете обратится в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это изменение условий трудового договора. Работодатель обязан письменно уведомить работника под роспись не менее, чем за два месяца. Обратитесь в прокуратуру, проведут проверку, выдадут предписание работодателю устранить нарушение. Ст.74 ТК РФ.

Завтра выходите на работу в обычное время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, как бы ни было, действия работодателя незаконны в любом случае, так как вас обязаны были уведомить о предоящиз изменениях трудового договора, в соотвествии со статьёй 74 Трудового Кодекса РФ «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.»

Таким образом, можете обращаться в прокуратуру на основании статьи 10 «Об обращении граждан», так же, в трудовую инспекцию с жалобой. Либо попытаться мирно решить вопрос с работодателем, если такое возможно. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Вас должны были уведомить заранее, кроме того график смены рабты не может происходить просто так,для этого нужны основания. Ст. 74 ТК РФ, где в части первой оговаривается этот момент. Это вопросы, касающиеся модификации технологических и организационных форм труда. Закон не ограничивает этот список, что оставляет за работодателем возможность искать другие основания для смены графика работы предприятия.

В постановлении Пленума ВС (Верховный суд) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» предусмотрен еще один вариант, который можно использовать в качестве основания для смены работы предприятия – совершенствование и модернизация рабочих мест после их аттестации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не совсем однозначная.

График работы является элементом режима труда, который регулируется Правилами внутреннего трудового распорядка. Если режим работы конкретного работника отличается от режима, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, то его особенности оговариваются в трудовом договоре.

Если график работы оговорен в Трудовом договоре, то при его изменении работодатель должен соблюсти процедуру, которую Вам уже описали (уведомление за два месяца с обоснованием необходимости изменения).

Если же график работы в Трудовом договоре не оговорен, то режим работы может быть изменен в порядке, предусмотренном Правилами внутреннего распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Работаю в больнице по сменному графику после предоставления графика работодатель решил изменить график не ставя меня в известность он может это сделать?

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить в графике дату выхода на работу. Дело в том, что у нас очень небольшой коллектив и и если уходит на больничный даже один человек работодатель вынужден менять даты выхода на работу некоторым работникам. Иногда об изменениях сообщается по телефону, чаще вывешивается новый график на рабочем месте. Невозможно планировать вое личное время из-за изменений графика. Должен ли работодатель издавать приказ об изменеии графика? Должен ли работник давать письменное согласие на изменение?

Работаю в сменном графике день (8-20)/ночь (20-8) отсыпной/выходной. Работа на конвейере (не присесть, в туалет по графику) График изменили на д/д - н/н отсыпной/выходной и дальше опять д/д - н/н. Поставили перед фактом в конце ночной смены. Насколько такие изменения законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

У меня такой вопрос: Почти год я отработала в организации по определенному графику. Некоторое время назад мой работадатель решил изменить график работы. Задним числом написал распоряжение о смене и графика и требует от меня его подписать. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы меня не уволили по статье?

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение