Гибкий график работы библиотекаря в отделе обслуживания

• г. Саратов

Я работаю в библиотеке, библиотекарем. У нас 5 дневная (40 часовая) рабочая неделя с понедельника по пятницу с 8 до 17.

Суббота воскресенье выходной. Обед с 12 до 13.

Но отдел обслуживания работает по скользяшему графику. Нас в отделе двое. Т.е одну неделю я работаю Пн. Вт. Ср. Чт.Пт. Вс с 8 до 17. Сб.Пн. выходной, (в это же время коллега работает с Пн.по Пт.),следующую неделю она работает по такому графику. А я с Пн. По Пт. Скажите это правильно.

Получается одна неделя 48 часов, другая 40 часов. И так чередуется. Работаю по 8 часов в день.

Уточнение:

1.При сдаче ежемесячного табеля рабочего времени у нас в табеле проставляется суб, воскр. Выходной день.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В Вашем трудовом договоре какой режим работы указан?

Ниже прекрепила файл

Здравствуйте! В дополнительным соглашением неверно изменили п. 4.1 трудового договора. При пятидневной рабочей недели продолжительностью 40 часов не могут 6 дней являтся рабочими, тем более, что при 8-часов рабочем дне продолжительность работы в неделю составит 48 часов. Если Вас с 5-дневной рабочей недели перевели на 6-дневную без Вашего письменного согласия, то является нарушением ст. 72 ТК РФ. В общем Ваш работодатель нарушили всё, что мог: изменил условия трудового договора без Вашего согласия, не ведёт учёт фактически отработанного времени работником, привлекает к работе за пределами установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени без Вашего письменного согласия, не производит оплату фактически отработоданного рабочего времени.

В Вашей ситуации всё просто: письме запросите у работодателя табели учёта рабочего времени, расчётные листки, график работы со скользящими выходными. Все документы должны быть надлежащим образом завершены работодателем. И с исковые заявлением в суд.

Начальство ссылается на то, что если я работаю в воскресенье по графику, выходной у меня понедельник. И и выходить мне на работу во вторник. Якобы я не отработаю неделю 40 часовую.

Может быть мне, когда я дежурю. 40 часов разделить на 6 дней. И работать не 8 часов, а по 6,6.

Ольга, я юрист и консультирую по вопросам трудового законодательства РФ. Я Вам указала на нарушения трудового законодательства. О чем Вы будете договариваться с Вашим работодателем к трудовому законодательству не имеет никакого отношения и это Ваше личное дело. Всего Вам доброго!

Извините меня пожалуйста, можно вам задать еще вопрос

Я в разводе. У меня двое детей 5 и 12 лет. Могут ли меня привлекать к работе в выходной день?

Без письменного согласия работника привлекать к работе работника в его выходной день запрещается. И это не зависит от наличия или отсутствия у него детей