Конфликт с графиком работы - как требовать перехода на неполный рабочий день по статье 93 ТК РФ?
₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю в организаци с графиком работы с 8-17, график изменился месяц назад, до этого был с 9 до 18. У меня есть дочь, ученица 1-го класса, которую необходимо провожать в школу к 8-30. Работадатель не хочет изменить мне время прихода на работу к 9.00. Могу ли я требовать у работадателя перехода на неполный рабочий день на основании ст. 93 ТК РФ с графиком работы с 9.00 до 17.00.

Ответы на вопрос (5):

Увы. Потребовать можно именно перевода на неполное рабочее время, график же этого времени точно так же необходимо согласовывать с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

То есть график работы будет установлен руководителем?

Спросить
Пожаловаться

Анна, на неполный рабочий день может расчитывать женщина с ребёнком до 3 лет. Устанавливает график работы организации. естественно только руководитель, а не как не сотрудники.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Порядок установления и введения режима рабочего времени, в т. ч. и графика работы, регулируется Трудовым кодексом (смотри ниже). Из той же статьи видно, что даже если в вашем предприятии режим введен законным порядком, с вами работодатель может заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с иным графиком-исходя из ваших семейных обстоятельств. Может-но не обязан. Все будет зависеть от руководителя (если он человек, а не функция)

Спросить
Пожаловаться

Извините, Анна. Статью то из ТК РФ забыл откопировать в ответ. Посылаю, ниже

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Какой график работы лучше установить водителям (повременная оплата или суммированный учет рабочего времени) при условии неполной занятости (в зависимости от объемов работ, могут быть заняты неполный рабочий месяц, т.к не всегда есть работа)

У меня 12 часовой рабочий день, работа по графику (3 - 4 рабочих дня в неделю). Я в положении, беременность сложная, 12 часов за компьютером сидеть тяжело. Справка от врача о переводе на легкий труд мною на работу представлена. На работе мне сказали переходи на график с 8 до 18 каждый день, более легкого труда не предложили. У меня вопрос - имею ли я право на дополнительные технологические перерывы или на сокращенный рабочий день, если оставить тот график работы, по которому работаю сейчас?

Работодатель хочет изменить график работы (неполный рабочий день) предоставленный в соответствии со ч. 2 ст. 93 ТК РФ. Имеет ли он право?

Скажите находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работая неполный рабочий день, могу ли требовать работодателя работу рядом с домом, у нас есть основное место работы и удаленные рабочие места, находящиеся в области, работодатель заставляет ездить в основное, хотя удаленное рабочее место находятся в 5 минутах от моего дома.

Я уволился с работы по соглашению сторон. Я хочу после этого восстановиться и получить за это компенсацию. У меня есть цифровые записи как директор принуждает меня к увольнению. У организации имеются некоторые ошибки трудового законодательства.

Например, до этого я проработал 10 месяцев и графиков работы не было. Потом директор для меня составил график. Последнее время мне проставляли рабочие часы с 10 до 15. На этом графике я написал: режим работы с 10 до 15 без перерыва на обед и поставил подпись. Этот график хранится у менеджера по персоналу. У меня есть копия. Рабочий день неполный.

Могу ли я восстановиться если докажу, что увольнение произошло по принуждению?

Является ли работа без графиков работы нарушением (в трудовом договоре не указывается время работы)?

Если я работаю 5 часов без обеда является ли это нарушением?

Что делать если судья не приняла цифровые аудиозаписи как доказательство?

Заранее спасибо за ответ.

В организации в связи с больничным одного из сторожей необходимо изменить график работы. Возможно ли это сделать, если с графиком работы на месяц все сотрудники (сторожа) заранее ознакомлены под роспись, у всех на руках имеется утвержденный руководителем график? К тому же неизвестно на какой срок больничный у данного сотрудника, и при выходе его на работу до окончания месяца график нужно будет изменить вновь. По трудовому договору сотрудники работают по графику. Вопрос: возможно ли изменение графика?, или нужно оформить с согласия работников приказ на работу в выходные дни? спасибо.

Имеет ли работодатель изменить мой график работы? Работаю 13 часовой рабочий день работа вредная (шлифовка на мебельной фабрике) по договору устраивалась 2.2 а теперь хотят сделать 3 дня рабочих один выходной и один опять рабочий два выходных. Законно ли? у меня несовершенно летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе педагогом-психологом. График работы с 9.00-16.30 ч. Хочу устроиться на работу по совместительству в другую школу. Имеет ли право директор школы не разрешить мне работать по совместительству, так как я весь рабочий день провожу на работе в данной школе.

Я мать троих несовершеннолетних детей, самому маленькому 7 месяцев. Работаю в ОМВД вышла на неполный рабочий день с 8 до 14 и с 14 до 15 обед без учета времени на кормления. Начальство не устраивает моё рабочее время. Может ли мне начальник изменить график работы на график удобный им и отказать в работе по графику удобный мне? Спасибо.

Здравствуите! Работаю водителем по скользящему графику, режим работы суммированный учёт, учетный период один месяц. График работы составляется на месяц. Может ли работодатель изменить график, т.е. перенести смену, убрав рабочею смену 11.06. и поставив смену 13.06. в этот день графиком работы для меня предусмотрен выходной. Про график работы не в трудовом договоре, не в ПВТР нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение