Прилегающая территория / Законы и прочие темы - 6228 советов адвокатов и юристов

Вопрос по ПДД. Есть жилой массив, обозначенный соответствующим знаком, я двигался по дороге внутри жилого массива, две полосы. Внутри жилого массива, справа от дороги, по которой двигался, находится парковка одного предприятия. С парковки выезжает Хонда, и не уступая дороги мне, выезжает на дорогу. Я считаю, что машина выезжающая с парковки, даже в жилом массиве, должна уступить всем пешеходам и машинам, в том числе мне. В данной ситуации кто прав?

Вопрос недвижимости. Купил старый дом и землю под ним, все в собственности, дом снёс, построил новый гораздо больший, получил свидетельство в январе 2015, рядом в 30 метрах забор колонии строгого режима, руководство колонии подаёт в суд, типа у них режимная территория 50 метров... что мне грозит?

Живем в сельской местности, купили 9-летнему внуку детский бензиновый квадроцикл, катается ребенок по территории давно заброшенной организации, около дома. Участковый сказал, что арестует технику и сообщит в ПДН. Законно ли это?

Всегда выгуливала свою собаку в частном секторе! Никогда никто не жаловался! Сегодня пошла гулять, сделал замечание хозяин дома! Что якобы на прилегающей к его дому территории, нельзя выгуливать! Объяснив тем, что его чистят и убирают! Газон за забором не ухоженный! Зимой сугробы огромные их никто не чистит! И прилегающая территория находится около проезжей части!

Дом находится в собственности, в центре города. Около дома организована платная парковка. Как узаконить эту парковку (5-7 машиномест) для собственников дома?

Припаркованного транспортное средство стояло в общей линии парковки во дворе и не создавало препятствий движению.

Оторвал пистолет на АЗС. С места происшествия уехал, т.к считал что это не дорога. Дознаватель настаивает на ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение водительских прав сроком от 1 года до 1,5 лет или арест до 15 суток. Предлагает приехать в Воронеж-я живу в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.02.2019 я повредил заправочный пистолет на АЗС, приехали ДПС, составили протокол, с тех пор не вспоминал об этом.

Сегодня (30.07.2021) позвонил представитель собственника АЗС и пригрозил иском в суд, т.к. им отказала страховая в выплате по причине ремонта заправочного пистолета до осмотра независимой экспертной организацией.

Теперь с меня собственник требует возмещения стоимости ремонтных работ согласно акту выполненных работ (от 13.02.2019).

Более того, из документов, что я запросил, оказалось, что заявление потерпевшим в страховую компанию было подано только 25.03.2021, в то время как ДТП было совершено полтора года назад.

Прошу совета - как лучше поступить - оплатить ущерб добровольно или не соглашаться на досудебное урегулирование?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Мне выписали штраф за не скошенную траву вокруг дома в радиусе 15 метров. Раньше дом был частный, но с 2016 года он перешел в муниципальную собственность. Разве не администрация должна этим заниматься?

Совершал обгон на улице с двухстороним движение, по одной полосе в каждом направлении, запрещающих знаков обгона и сплошной линии нет. Со двора выскочила машина и произошло столкновение с ней на встречной полосе по касательной и от удара я вылетил на правую обочину. Поскажите кто виноват?

У нас внутри двора на первом этаже находятся гаражи. Владельцы гаражей установили на въезд во двор шлагбаум, пульты от шлагбаума есть только у них и у охраны. Охрана открывает шлагбаум по требованию, но часто приходится ждать, когда они дойдут до шлагбаума и откроют его. Законность установки шлагбаума обосновывают решением собрания жильцов за 2006 год. На требование дать пульт и мне, для подъезда к парадной, в которой я живу, ответили отказом, мол, охрана же открывает. Насколько законен этот отказ? Насколько законно решение об установлении шлагбаума? В том же решении есть ограничение по времени (три часа) на нахождение машины во дворе дома, насколько законно такое ограничение?

У меня ребенок-инвалид, тяжелой степени тяжести. Живем в пятиэтажном доме, возле которого нет официальной парковки, но все жители ставят машины. Можно ли поставить знак парковки с табличкой стоянка для инвалидов около нашего подъезда? И, если да, то куда для этого обращаться и на какой закон и какие статьи ссылаться? Спасибо.

Заехала на АЗС, не расчитала угол поворотп и бампером задела отбойник защищающий колонку, сразу же вышел заправщик, осмотрели отбойник, не каких следов на нем не было, на что он сказал что все хорошо и я уехала, минут через 10 вернулась на АЗС уточнить, точно ли все хорошо, на что заправщик сказал что "точно все хорошо, я смотрел отбойник, все в порядке, можите ехать" грозит ли мне какое наказание, если после данного случая могли вызвать ГИБДД?

Скажите пожалуйста, я проживаю в частном доме, фасад я содержу в порядке (траву кошу) а проулок между моим домом и соседски я не траву не убираю. По данному факту мне направили предписание из сельского совета. Кто должен содержать в порядке данные проулок и на что ссылаться?

Я живу в частном доме, у нас по праздникам ставят машины на площадку у ворот, поэтому нашу машину поставить некуда, имею ли я право заставить освободить место для моей машины?

Только в пределах своего участка. Можете, если прилегающая территория закреплена за вами. У нас открывается ветеринарная клиника рядом со зданием забор с воротами. Могу ли как повлиять на то, чтобы ограничить парковку кому не день в этом месте?

Я в 2017 году приобрела однокомнатную квартиру в многоквартирном доме. 2 дня назад приходит уведомление об изменении сведений об объект. Открыла личный кабинет и увидела, что я являюсь владельцем земельного участка под строительство многоквартирного дома в количестве 8 213 м 2 с кадастровой стоимостью 35 892 452,60 руб. Т.е. весь участок и прилегающая территория принадлежат мне в праве 0/1 доли. Что это может означать?

В одном здании расположена поликлиника и магазин разливного пива.

Вопрос: На какое расстояние должен быть удалён вход в магазин разливного пива (крепкий алкоголь не реализуется) от входа в поликлинику при условии что они расположены в одном здании? Каким способом данное расстояние измеряется (по прямой вдоль здания, по тротуару по прямой сквозь здание)? Может ли данное расстояние уменьшаться законами субъектов?

Двигался по главной дороге, со стороны выезда из примыкающей территории выехала машина, которая выезжала налево, авария произошла на пересечение. Перед выездом не стоял знак уступи дорогу. И сотрудник ГИБДД написать, что присутствует сквозной проезд. Какие у меня шансы на разборе? Какая линия защиты?

От входа нашего ресторана до входа в худ университет 70 м, нам не продливают олкогольную лицензию. Правильно ли это. Есть ли какой либо выход из ситуации, я слышала покупают какие то ключи из Москвы, которые дают право продавать алкоголь. Что это не пойму.

Во время службы в рядах ВВ Дивизия им. Дзержинского я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил осколочные ранение при исполнении обязанностей военной службы уволен в запас 15.05.1993 году. Буду очень признателен если мне ответят!

Сосед не разрешает ставить мне машину даже на 15 минут, типа на свою стоянку во дворе дома, в котором я тоже проживаю, законно ли он организовал стоянку? Значит ли это что это его собственность?

Мы живем в садоводстве, у нас на переулке была ужасно разбитая дорога, садоводство отказалось приводить ее в порядок. Мы за асвальтировали переулок за счет жильцов и установили шлагбаум, но не на въезде на переулок, а в конце на выезде, у нас возникают теперь постоянные конфликты с жильцами соседних переулков которые хотят попасть к себе домой проехав не по своему замученному переулку, а по нашему заасвальтированному, но не могут выехать, так как установив шлагбаум переулок перестал быть сквозным. На наш переулок могут попасть и скорая и пожарная и милиция так как въезд открыт. Подписи всех жильцов пререулка у нас есть, на собрании все проголосавли единогласно. Можем ли мы оформить и как это сделать что бы жильцы соседних переулков перестали нас мучать своими скандалами.

Соседка выкопала яму глубиной 1 метр в 1,5 м от фундамента моего дома. После разговора со мной на дно ямы выложила камни, засыпала песком. Затем землей. Я считаю это неправомерным - фундамент будет разрушаться. Что предпринять? На что ссылаться?

Добрый день! Я собственник помещения, у которого два входа. У входа со двора жильцы ставят машины так, что в помещение не зайти. Как в рамках правового поля я могу решить этот вопрос?

Является ли муж ветеранов боевых действий, если он проходил срочную службу с 22.03. 94 по 09.07.94 годах в г. Малгобеке Ингушетия, запись сделана в военном билете?

Управляющая компания, обслуживающая МКД, принесла на подпись Совету дома акт выполненных работ по механизированной уборке снега с дворовой территории, с его вывозом на машинах. Обязаны ли собственники оплачивать дополнительные расходы по вывозу снега со двора? Спасибо.

И в чем охрана здоровья данного закона заключается, если каждый день под окнами нашими собирается тусовка в 5-10 чел в течение 2-3 часов курильщиков, где логика

Моего мужа вчера (26.07.17 г.) задержали сотрудники полиции, за курение в общественном месте. Он стоял с боку от входа в метро и на приличном растоянии. Мужу выписали штраф в размере 500 рублей. Но по закону, улица не считается общественным местом и курить разрешено. Потом сотрудники полиции сказали, что этот штраф нужно оплатить в течении суток. Я хочу знать, насколько и какие были правильные действия сотрудников полиции.

Перед частным домом администрация хочет прокопать канаву для прокладки газопровода в 2 метрах от полисадника, территория перед домом заасфальтирована за мой счет и благоустроенная. Имеет ли право администрация города без моего согласия уничтожить мои труды по благоустройству придомовой территории?

Взяла в аренду помещение под бизнес. Ип. Теперь ТСЖ - управляющий создаёт проблемы на ровном месте. Дал бумажку с указанием собрать подписи со всех жильцов подъезда - что они не против рекламы (которая висит на помещении, мне ее утвердили в администрации) , потом пришёл и начал требовать эту бумажку дабы проверить кто подписал, якобы ему нужно заверить ее, так как он юридическое лицо. Все переросло в скандал. Обещал проблемы. Какие у него права в отношении действий по отношению меня (моей деятельности, если я арендую помещение в этом доме) ?

У меня вот такой вопрос. Нужно ли проводить межевание земельного участка, который в собственности (дарственная) при наличии кадастрового номера и тех. паспорта. Забора как такового нет, только со стороны соседей. Вот недавно решили поставить забор, а так как по плану забор ввиде зигзагов решили его выравнить за счет прилегающей земли. Инженкр по землеустройству сказал, что надо делать межевание аж 2 раза. Первый по установке границ, а второй раз, когда определятся границы участка, чтобы узаконить на бумаге. Так ли это? Для меня это не подъемная сумма. Это где-то 24-30 тыс. за два межевания. Заранее спасибо.

У меня подвальное помещение нежилого дома и с крыши над входом в подвал стекает вода и замерзает... обязан ли я устранять образававшийся лёд с тротуара центральной улицы города.

Не могу найти

- распоряжение префектуры Южного административного округа города Москвы от 27.04.2020 № 01-10-169 "Об утверждении списка владельцев сносимых индивидуальных гаражных боксов автостоянки ПАСК № 330, расположенной по адресу: Загорьевский проезд, вл.11"

- постановление правительства Москвы от 02.04.2019 №298-ПП,

- решение заседания "Градостроительно-земельной комиссии города Москвы" от 26.03.2020.

Подскажите, пожалуйста, ссылки на эти акты или тексты самих актов.

Частный сектор небольшого городка в Хакасии, расположен на территории города. Участок огорожен забором. За задней стороной забора отсутствует пожарный проезд, точнее не отсутствует, а завален кучами грунта непонятного происхождения на котором произрастает высокая трава. Согласно ФЗ-123, ст.67 проезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон. Кто обязан расчистить этот проезд? Могу ли я потребовать этого от администрации города?

Сегодня на меня был составлен протокол сотрудниками полиции за курение в общественном месте. А именно, возле Ж-Д вокзала. Могу ли я узнать, на каком расстоянии мне, как курильщику, безопасно это делать в подобных местах?.. Спасибо.

Я двигался на автомобиле по главной дороге, намереваясь совершить поворот направо на дворовую территорию к своему дому, но в момент поворота, справа (с прилегающей территории) выехал деу матиз, мне на перерез, в результате чего произошло ДТП. Кто виноват?

У подъезда дома где жильцы данного подъезда ставят машина (3 автомобиля) ЖКХ установило столбики, имели ли они право их ставить? Если все жильцы данного подъезда их об этом не просили и ни какой жалобы не писали, данные столбики жильцам подъезда не нужны и стоящие машины нам не мешают.

Скажите пожалуйста, если человек стоит и курит возле подъезда и распивает пиво, к нему издалека пытается подойти полиция чтобы выписать штраф, но нарушитель до подхода патруля убегает и запирается у себя в квартире.

Что за это может грозить и как может развиваться?

На колонке не было бензина, решил сдать задом и переехать к другой. В зеркалах никого не было, сдаю, потом вижу летит уазик и влетает мне в зад, когда я на тормоз давил уже. Гаишники написали меня виновным, я написал, что не согласен. На заправке есть возможность затребовать видеозапись.

Могу ли я оспорить ситуацию и признать обоих виновными, либо перевести вниу на уазик, который при вьезде на прилегающую территорию не соблел скоростной режим?

Можно ли признать уазик в новным, если у него на колесах нет ни звездочки, ни маркировки MS, там вообще все стерто сбоку, а использование такой резины в зимние месяцы запрещено?

Можно ли признать уазик виновным, если на момент аварии у него вдруг не было техосмотра, и как следствие тормоза могли быть гипотетически не исправны?

Оторвал пистолет на заправке, предупредил что привезу деньги и уехал. Привез деньги и рассчитался. Получил справку, что претензий нет и конфликт исчерпан. Меня вызвали в гибдд и составили протокол. В определении сказано, что данный случай не подлежит административному наказанию вопрос решается гражданским путем и отправляют насуд. Суд лишает меня прав на один год за то,что я покинул место дтп. хотя в определении сказано, что это не дтп. прав ли суд?

Здравствуйте, должен ли сторож обходить прилегающую территорию объекта, если она не огорожена и рядам с ней находится ночное кафе?

Вопрос такой. Вдоль дороги сельской улицы растут деревья. Из за того что на дороге ямы, автомобилисты объезжают их по обочине, тем самым цепляя ветки и царапая машины. Один из таких автомобилистов приехал с пилой и обпилил ветки деревьев, бросив их при этом на обочине. Из администрации мне принесли предписание, чтоб я эти ветки убрала, потому что они лежат на обочине и мешают кому то там. Но это территория не моя, до моего забора еще метров 5 как минимум. Я эти ветки не сажала и не пилила. Правомерно ли предписание в мой адрес?

Есть сосед в дачном обществе напротив моего участка, между нами грунтовая дорога, которая проходит вдоль моего забора в непосредственной близости. Соответственно от дороги до забора соседа имеется территория шириной 2-2.5 м, как раз для парковки машин, потенциально там места для трех машин. Имею ли я право ставить авто вдоль его забора, т.к от дороги до моего забора места нет. Если не ошибаюсь, то полоса для парковки является муниципальной то есть местом общего пользования. Заранее спасибо за ответ.

Здрасти. Интересует вопрос по продаже пива. Могу я открывать магазин пива в помещения которое находится в 100-150 метрах от школы.

Я живу в Днепропетровске (Украина) имею частный дом с прилегающей территорией под Евпаторией. Коснется меня запрет на владение землей?.

Возможна ли сдача малоэтажного дома в эксплуатацию без благоустройства и детской площадки? Какой орган принимает объект, какими документами руководствуются? В какие органы обратиться (прокуратура, жилнадзор, стройнадзор) для оперативной проверки? Для информации. Весь посёлок относится к малоэтажному строительству до 3 этажей. Находится по адресу Иркутский район, посёлок Новая Разводная. Возведён в водоохранной зоне, проведены городские коммуникации: вода, канализация. Я подписал акт приема передачи квартиры в многоквартирном доме, под честное слово, что подъезд моего дома будет благоустроен, как и прилегающая территория, по факту ничего сделано не было. Если будет установлен факт нарушения моих прав, могу ли я расчитывать на компенсацию, в каком размере? В доме я прописан.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама на днях упала в приямок у дома (окно подвала и прилегающий к нему приямок, закиданный мусором и камнями). Было темно и она его не увидела. Сломала ногу. Возможно ли за это требовать компенсации вреда здоровью и к кому? Спасибо.

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение