Прилегающая территория / Законы и прочие темы - 6228 советов адвокатов и юристов

Мной в 2017 г. куплен дом который был по всем правилам зарегистрирован во всех гос. учреждениях включая кадастровую карту России. Постройка дома завершена и зарегистрирована в 2013 г. Гараж пристроенный к дому находится на расстоянии меньше 1 метра от общего забора с соседом. Во время когда я ещё не покупал этот дом, сосед написал расписку о том, что претензий не имеет как располагается гараж.

В настоящее время я несу какую-либо ответственность являясь покупателем?

ДД! В 2016 году было общее собрание собственников многоквартирного дома, на котором было вынесено решение на установку полусфер на территории прилегающей к дому (для блокировки возможности парковки автомобилей). До текущего момента (апрель 2017) полусферы так и не установили, а часть собственников уже сменилась и есть те кто не участвовал в голосовании (тк квартиру купили недавно).

Важно: земля в микрорайоне (прилегающая территория к домам) не прошла процедуру межевания (дома новостройки) и относится к администрации города, а не к дому.

Вопрос: каков срок действия данного решения? Как оспорить решение если ты (собственник) в собрании не участвовал? Законно ли решение, если земля не прошла межевание?

Благодарю!

Мы, частная фирма, у нас есть договор с обслуживающей организацией по уборке прилегающей к магазину территории и стоянке автомобилей. Произошла такая ситуация:16/12/15 выпал снег территория не была убрана обслуживающей организацией, пришлось выбирать своими силами, а убираться они пришли после 12-00. Помогите написать претензию.

На большой прилегающей территории к магазину ребёнок стал открывать дверь машины, чтобы выйти. Я ему разрешила, так как убедилась рядом машин не было. Тут неожиданно влетает другая машина, которая поворачивала с главной дороги, прям близко к моей, не сбросив скорость. Врезалась в торец открываемой двери. В этой ситуации кто виноват?

Дан отказ под аренду для благоустройства территории. Прилегающей к нашему участку. Мотивы не ясны был аукцион никто не претендовал Почему Отказ? Помогите.

Как правильно оформить капитальную пристройку на прилегающей к трёх квартирному, одноэтажному дому, на территории имеющюю кадастровую карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, на прилегающей к кладбищу территории стихийная торговля (ИП И нелегально), никому не мешало и все были довольны. Сейчас построили магазин (выиграли они тендер), и всех частников прогнали, сказали сделают парковку. Что можно сделать в данном случае, администрация города отмалчивается и игнорирует, к кому пойти, куда обратится и есть ли шансы возобновить торговлю рядом с магазином. Спасибо.

Хотим организовать детскую площадку на территории общего пользования, но прилегающую к участку ижс. Имеем ли мы на это право?

Работаю горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Заведующая (на данный момент должность сокращена, но она продолжает руководить) заставляет вести учет белья (ранее этим занималась дежурная по дому отдыха), также заставляет убирать территорию прилегающую к дому отдыха в т.ч. уборка снега. Правомерно ли это?

Может ли арендатор пользоваться прилегающей землёй, если на этой земле есть другие постройки, а в договоре аренды они не прописаны эти сооружения?

Водитель автобуса ПАЗ постоянно бросает машину под окнами жилого дома, где я в цоколе снимаю офис-2-3 метра от моего входа в офис. Участковый не реагирует. Скажите какие статьи закона нарушает водитель. Прошу аргументированный ответ чтобы надавить на участкового.

У меня имеется помещение разделенное на 2 секции с двумя разными выходами, могу ли я в данном помещении открыть детскую игровую площадку и кафе для взрослых. С правом продажи алкоголя?!

Арендодатель предлагает подписать договор на новый срок на аренду помещения с новой формулировкой-в строчке назначения помещения: "склад, офис, производство".В помещении расположен хостел со столовой, в которой питаются и гости хостела и гости со стороны. Грозят ли нам штрафы в случае проверки правомерности использования данного помещения под данный вид деятельности? Ведь по закону хостелы должны распологаться в нежилых помещения и для этого подходят помещения офисного типа. И как можно обезопасить себя от штрафов в данном случае? Может необходимо какое-то доп. соглашение с арендодателем? Или при данной формулировки вариант один-съезжать?

У меня цветочный магазин 27 м.

Вправе ли администрация принуждать делать автостоянку за свой счет около магазина?

Магазин находится на 1 этаже жилого дома, выход на главную улицу города.

Узкий длинный заезд (приблизительно 10 метров) к зданию, расположеный перпендикулярно к проезжей части. В этот заезд если заедешь передом, выехать можно только задним ходом. Это часть дороги или прилегающая территория?

Как правильно написать ответ на это заявление ссылаясь на правила благоустройства. Может кто то может в личных сообщениях проконсультировать.

Могут ли родители школьников в Москве повлиять на ситуацию, при которой минисупермаркет, торгующий алкоголем, находится менее чем в 100 метрах от школы? Как измеряется это расстояние, если школа окружена забором?

В какой статье это прописано? Есть ли документ, в котором прописано, что торговые центры не входят в перечень объектов, которые обязаны сотрудничать с Росгвардией?

Спасибо.

Имеется ООО и в собственности нежилое помещение с функциональным назначением закусочная (один из видов общественного питания с правом продажи алкоголя) в цоколе жилого дома.

Вопросы:

1. Нужно ли согласовывать с контролирующими органами открытие пивного магазина, если уже итак есть функциональное назначение позволяющее заниматься этим родом деятельности?

Если нужно, то с какими органами и на предмет чего?

2. Какие требования к расположению пивного магазина относительно образовательных учреждений?

Как измеряется удаленность - тупо по карте от образ учреж. До входа в помещение, или по пешеходным маршрутам? От чего и до чего оно меряется, кем и чем?

Нужно ли их соблюдать, если функциональное назначение помещения, позволяющее заниматься этим видом деятельности, уже есть на протяжении с 2000 года.

Заранее спасибо за подробный ответ.

Помогите разобраться! У меня действующая пивная точка, которая находится напротив школы (30 метров до забора) точка непроводная в...налоговую не отчитываемся. Сегодня пришли из прокуратуры, дали акт в котором указаны 3 статьи.6.22,6.27,14.16 часть 3 30 нужно явиться для выяснения обстоятельств. Что за собой эти статьи влекут? Никаких контрольных закупок не было, ничем кроме пива и рыбы не торгуем.

В рамках 171-ФЗ содержится запрет на продажу пива на прилегающих территориях к детским учреждениям (ст. 16, п. 2). У детского сада есть обособленная территория, ограниченная забором. В заборе есть центральный вход и запасная калитка. От какой точки отсчитывается расстояние до входа в магазин, продающий пиво?

Можно ли организовать хостел или мини гостиницу в цокольном этаже жилого здания? Помещения в собственности на частное лицо. Нежилые.

Открыть хостел в подвальном помещении имеющем окна законно? Площадь помещения 93 м 2. Если нет, то какие последствия? Помещение находится в собственности.

В Акте службы кадастра при проверке указано, что нарушением является укладка тротуарной плитки и оборудование въезда в гараж на прилегающем к земельному участку участке земли и этот участок считается самовольно занятым. При том что это благоустройство не затрагивает тротуары и проезжую часть улицы и не препятствует свободному передвижению по этому благоустроенному участку и людей и стоянке автотранспорта. Подскажите какими строительными нормами и правилами, инструкциями и постановлениями благоустройство является захватом государственной земли. Что предпринять для отмены данного акта.

У меня в магазине продается пиво через дорогу в 50 метрах открыли филиал дополнительного образования детской муз-школы мне сказали что я попадаю в стометровую зону и пивом торговать нельзя однако пп р\ф от 27 12 2012 г код оквэд 80 10 3 это учреждение не относится к стометровой зоне относятся детские учреждения код оквэд 80 1 правильно ли я понял.

Меня зовут Алексей, вопрос: мы имеем в собственности нежилое административное здание. Земельный участок под ним в аренде. Категории земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: деловое управление (п. 4.1.), земельные участки предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7). Вопрос: можно ли в таком здании размещать гостиницу или хостел? Спасибо.

Выехал с прилегающей территории АЗС на дорогу под знак 3.1 Движение запрещено. ДПС выписал штраф 500 руб по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. Дело в том что у нас въезд на АЗС осуществляется по дороге местного назначения, А выезд выходит на федеральную дорогу общего назначения, по правилам я должен бул выехать на оживленную трассу где скорость автомобилей достигает 100 км\ч и развернуться, при чем на улице шел снегопад и видимость составляла менее 100 м, в такой ситуации разворот небезопасен. Помогите правильно составить ИСК в суд, или это бесполезно?

Меня зовут Бровкин Александр, я предприниматель. Мой вопрос по уборке и вывозке снега. У меня в собственности магизин на первом этаже 5 ти этажного жилого дома. Администрация требует убирать территорию от снега в радиусе 10 м. от входа в магазин и еще вывозить снег (сейчас он просто убирается на газоны). Вдоль всего здания расположен тротуар для пешеходов. Администрация заставляет нас убирать тротуар нет только напротив входа, а по длине всего магазина. Права или нет администрация в данном случае? Спасибо.

В течении 5 лет во дворе 10 подъездного дома все жители ставили машины задними колёсами на то, что на дороге было бы тротуаром. Последний месяц через день стали приезжать гаишники и забирать все машины которые не успели убратьна стоянку за 10000. На замечание о том что на прилегающей территори тротуаров быть не может по определению смеются в лицо. 1) законны ли их действия? 2) Если нет, то как они квалифицируются в прокуратуре?

Перед пересечением выезда с прилегающей территории стоит знак уступить дорогу. Как действовать водителю, выезжающему с прилегающей (у него знаков приоритета нет). Уступать или видя, что у потока знак, пользоваться преимуществом?

Ситуация следующая: в доме есть арка, причем въезд со двора в нее обычный - ответвление от проезда вдоль дома, а вот со стороны проспекта из арки выезжаешь на тротуар. Получается, что сквозное движение через арку не разрешается.

Этим стал пользоваться автовладелец - ставит свою машину в арке.

Подскажите, нарушает ли он ПДД или иные правила и если да, то как решить вопоос?

Вопрос в следующем: между двумя домами (моим и соседним) есть парковка. Житель соседнего дома утверждает, что данная территория замежевана. Имею ли я право в таком случае парковать машину?

У меня в собственности магазин, возле магазина проходит дорога и Администрация поселка требует с меня и с других стоящих рядом собственников по 75 т.р на облагораживание дороги, у меня нет таких денег т.к оборот маленький. Если не дам денег, администрация грозит штрафом 80 т.р. В праве ли дать штраф?

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

Есть два многоквартирных дома: в одном живу я. Между ними парковка вдоль этих домов, не имеющая никаких знаков и ограждений. Соседи возмущаются, что жители нашего дома ставят машину на эту парковку, ссылаясь на то, что эта территория «замежевана» ими. Имею ли я право ставить машину на эту парковку? На какие правовые акты я могу ссылаться?

Посоветуйте что делать? Управление ЖКХ и ТЭК администрации МО Туапсинский район отправили информацию (фото) ГЖИ Краснодарского края о том, что придомовая территория не очищена от снега. Снега у нас в Туапсе было мало. Дворник чистила снег один раз в день. В какое время сделано фото неизвестно. Пострадавших жильцов от снега и наледи не было.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Я ехала прямо, для того-чтоб попасть в ЖК я повернула направо и буквально через метра два (не больше) стоит знак 3.1

Я проехала. До сегодняшнего дня думала, что это прилегающая территория и наказание будет небольшим.

Но сегодня меня остановили. Два раза подходили и пугали судом, я разнервничалась, но стояла на своем (что это прилегающая территория), но по факту и знак еле успеешь заметить.. я отказалась подписывать протокол. Они сказали оставить номер телефона и сказали что со мной свяжется судья.

Я попросила копию, мне сказали что я могу сделать фото. Есть ли шанс в суде, доказать невиновность. Я действительно хочу разобраться в ситуации, так как сотрудники ДПС очень часто запугивают и берут себе деньги в карман на ровном месте. Обидно.

Можно ли обучаться вождению на закрытой площадке без знака Учебное транспортное средство и без сопровождения инструктора? И какие за это предусмотрены штрафы?

В ДТП три участника. Раннее утро, ещё темно. Я на Спринтере. Меня по касательной справа-спереди бьёт девушка на Мазде разворачиваясь на встречной при выезде с АЗС налево, хотя знак - только направо. Кстати уехала с места ДТП, вернулась через 40 мин., т.к. обнаружила потерю гос. номера. И не факт, что за рулём была она. Увидел, тормозил по прямой, но от удара в правое переднее колесо получил удар рулём по руке, вылетел на тормозах на встречку, где произошло столкновение с Опелем. Водитель Опеля погиб. Всё от начала торможения длилось 2-3 сек. Адвокат убеждает меня, что экспертиза покажет недостаточность силы удара Мазды, т.к. она только ободрала передний бампер и потеряла гос. номер, что меня признают виновным, т.к. не смог удержать авто на своей полосе. Аварию делят на две части - с Маздой и Опелем, и никак не связывают оба столкновения. Правомерно ли это? Грозит срок. Что подскажете?

Сосед ставит машину на парковке с дорожными разметками многоквартирного дома сразу на 2 полосы, то есть получается машина становится не вдоль линий, а поперек, заняв сразу 2 парковочных места. Делает это из вредности, как можно на него повлиять? Машина в таком положении стоит всю ночь. Повторюсь разметки под авто разнесены на стоянке около жилого дома.

Составляю договор на предэксплуатацию зданию, но форм/образцов никаких нет, в т.ч. в интернете

Требуется либо прислать форму договора (самое желательное) либо хотя бы полноценные разделы из договоров в отношении предэксплуатации.

Спасибо!

, при этом в одном из домов уменьшили придомовую территорию, как указано было в техническом паспорте на МКД, можно ли оспорить через суд проведенное ранее межевание.

Машина стояла на стоянке в полиции. Проверяли, не конструктор ли. Взялся с разрешения полицейского передвинуть ее. Проехав с метр, был остановлен полицейским, под видеосъёмкой отказался пройти тест на алкоголь. Прав с собой не было. Составили протокол, жду суда.

Вчера в меня въехал автомобиль. Я двигалась по дороге в населённом пункте, которая всегда являлась главной. Справа с примыкающей дороги вылетела машина и ударила мой автомобиль в заднее правое крыло. Сотрудники ГАИ определили виновной меня, опираясь на то, что дорога заснежена и перед этим перекрёстком нет знаков, значит дорога является равнозначной и я должна была уступить дорогу... Дорога, по которой я двигалась, является центральной в посёлке, а дорога, примыкающая справа-ведёт в часный сектор, летом она грунтовая и выезжая оттуда, все водители всегда уступали... Парень, который в меня влетел, сначала признавал, что он боясь забуксовать, слишком резко нажал на газ, а потом в ГАИ изменил своё объяснение. Я с протоколом обвинения меня в ДТП не согласилась и на завтра назначили разбирательство. Как мне доказать, что виноват парень, а не я? Очень обидно, что разбили мою машину и ещё меня же сделали виновной.

Ситуация такая, ехал на своем автомобиле, увидел знак обгон запрещен, еду далее, впереди едет трактор, разделительная полоса отсутствует на этой дороге, увидел поворот направо и перед поворотом знак главная дорога. Я подумал, что по правилам этот знак если стоит перед поворотом, то это является признаком нерегулируемого Тобразного перекрестка и отменяет действие предшествующего знака обгон запрещен. После этого перекрестка я обогнал трактор и меня тут же остановили инспекторы ДПС. Видео регистратор отсутствовал. Со схемой ПДД меня не ознакомили и не дали в ней расписаться. Работаю водителем-экспедитором, на иждивении грудной ребенок и жена. Сегодня решением суда меня лишили прав, обосновывая это тем, что знак перед перекресткомглавная дорога для тупых деревеньщин и он ничего не значит и следовательно, это был выезд с прилегающей территории. Как мне быть, смириться или подать аппеляцию?

Часный дом разделен в натуре, выплачина компенсация за газ и воду, прошло 8 лет теперь соседу мешает липа которая растет у меня в полисадниуе и сам полисадник чтобы в резаться в газовую трубу, паралельно газовой трубе идет еще и водная труба. Я имею право неразрешать под моими окнами делать врезку, сколько метров предомавая територия которая должна мной обслуживаться

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение