Несоответствие закона охране здоровья - ежедневная тусовка курильщиков под окнами

• г. Долгопрудный

И в чем охрана здоровья данного закона заключается, если каждый день под окнами нашими собирается тусовка в 5-10 чел в течение 2-3 часов курильщиков, где логика

Ответы на вопрос (4):

Вызывайте полицию, гоняйте курцов...

Полиция пока не реагирует, заявление есть, сами де юрисьы пишут, что нет накащантя за это, но есть ст 42 конституции, ч то мы имеем право на эколгически чистый воздух, двойные стандарты закона или его недоработки, что нельзя привлечь, разговоры с ними бесполезны, матерятся, грозятся и продолжают свои тусовки целым домом напротив у наших окон, у нас можно, а у себя не хотят, чистота

Ограничения для курильщиков установлены в федеральном законе №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 года.

«Запретным» местам для курения посвящена статья 12 указанного закона, которая гласит:. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Как видим, в статье однозначно запрещается курение на лестничных клетках, в лифтах и в самом подъезде – об этом нам однозначно говорит п. 10 части 1 указанной статьи.

За нарушение грозит ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ со штрафом от 500 до 1500 рублей по части первой – за курение в запрещенных местах и от 2 до 3 тысяч рублей по части 2-за курение на детских площадках.

Но территория вблизи подъезда не относится к общедомовому имуществу – это прилегающая территория! Если только такой запрет не установлен муниципалитетом – часть 6 ст. 12 ФЗ-15 делегирует региональным властям такое право. Конкретно в нашем регионе таких ограничений НЕТ.

В случаях, если территория подъезда примыкает к детским площадкам, учебным заведениям (детским садам), то курить теоретически можно, не заходя на территорию таких учреждений/объектов.

При этом конкретных расстояний для тех или иных объектов в законе не прописано – лишь в п. 4, касающееся входа в вокзалы и иные объекты транспортной инфраструктуры, указано значение «…в 15 метров от входа…». На остальные же объекты – детские площадки и т.д. – данная норма не распространяется.

А как же закон по здоровью тогда, если мы должны иметь право на здоровый воздух