Уборка / Законы и прочие темы - 11074 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте я работаю в детском саду помощником воспитателя. У нас в группе в выходные дни меняются лампы. Может ли меня заведующая заставлять выходить на уборку группы в выходной. Если да то,как мне этот день должны оплачивать?

Человек последние года три официально нигде не работает, а подрабатывает уборкой квартир и коттеджей имеет стабильный доход 40 тыс. руб, получая регулярно алименты на ребенка и регулярно путешествуя за границу и по России. Не платя при этом никакие налоги. Можно ли человека привлечь по уплате налогов?

Я работаю пекарем на мини пекарне сутки через двое. Начальник заставляет заставляет делать уборку всей пекарни полы стены окна лотки, входит ли это в обязанности пекаря? На сколько я знаю пекарь убирает своё рабочее место и инвентарь. И заставляет заполнять накладные и раскидывать хлебобулочные изделия на магазины и это после рабочей смены. А, зарплата идёт как за пекаря и то не делают надбавку, хотя 2 раза была была на ценка хлеба. Одна и та же зарплата 3 года, хотя везде зарплаты индексируютя цены растут.

Как правильно организовать субботник в СНТ? Есть идея обязать собственников провести уборку территории, прилегающей к их территории, на расстоянии 3-5 метров, а остальную территорию убрать общими силами.

Как быть если управление гаражного кооператива не занимается уборкой снега прилегающей территории. В следствии чего гараж (гаражи) топит, вода попадает и в подвал, проезд по прилегающей дороге преодолевается с трудом (проваливаешься и буксуешь). Председатель на данную тему отвечает, что не успели нанять спецтехнику пока был снег, а лед трактор не сдвинет.

Можно забрать, можно вписать. Только надо, чтобы человек согласился с такими обязанностями. Можно Можно ли внести в должностную инструкцию рабочего по комплексному обслуживанию зданий функцию уборки территории, листвы и снега? Имеем библиотечную сеть из 3 зданий, по штатному расписанию имеется 1 ставка рабочего по комплексному обслуживанию зданий и 2 ставки по 0,25 дворника, исходя из площади убираемой территории. 1 дворник убирает 1 библиотеку, второй - другую, в третьей - убирают сами библиотекари. Вопрос в следующем: при центральной библиотеке имеется ставка рабочего и этот же человек совмещает 0,25 дворника (2 разных договора). Можно ли эти 0,25 у него забрать и отдать другому человеку (в 3-е здание, где нет дворника), а ему, как рабочему, внести изменения в должностные инструкции. В его должностной такие функции не прописаны, хотя все должностные инструкции, которые я сейчас нахожу - сразу включают в себя данные функции.

У меня в собственности 2 помещения в жилом доме на первом этаже. Назначение мусорокамеры. Должна ли я платить за внутридомовые нужды. Вывоз мусора, текущий ремонт, уборку подъездов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Подрядная организация осуществляет уборку снега следующим образом.

Асфальтированная дорога вдоль которой с двух сторон расположен тротуар. Вдоль тротуара стоят заборы частных домовладений..

Подрядчик сгребает снег с проезжей части и тротуара прямо на забор, засыпая при этом единственно возможный вход/выход из частного домовладения.

Ответе пожалуйста законно ли это?

Управляющая компания, требует от обслуживающей организации, производить уборку всей территории жилого комплекса. Обязана упраляющая компания при заключении договора обслуживания предоставлять границы раздела ответственности?

Во дворе нашего дома раньше стоял барак, который снесли 2 года назад. Этому бараку принадлежали кладовки и общественный туалет. Кладовки с туалетом горели, а никто эту гарь и остатки не убирает. Можете написать образец, как правильно оформить жалобу в управляющую компанию которая обслуживала этот дом, чтоб они все вычистили и убрали. Спасибо.

Участковый стаж 36 лет. уч.медсестра. С ноября 2015 года повысили оклады всем медсестра поликлиники, убрали стаж 30% и уу участковых за участковость ещё 30%,тем самым зарплата уч.медсестры и медсестры уз.специалиста сравнялась, законно ли это?

Добрый день! Многоэтажный дом, в квартире, на кухне, убрана дверь и сделана арочка, считается ли это перепланировкой? Дом десятиэтажный, плита на кухне газовая. Стены на месте, ничего не двигали. Спасибо, заранее!

У меня частный дом, на первом этаже дома со стороны проезжей части собираюсь сделать магазин.

Между будущим магазином и проезжей частью находится газон, можно ли для того, чтобы сделать парковку к магазину убрать газон и демонтировать бордюр со стороны проезжей части, чтобы покупатели могли без препятствий припарковаться и в какие инстанции необходимо обратиться?

Мы живем в частном доме. Наши соседи в данный момент ведут строительство своего дома. Причем идет слом старой конструкции, кровлю, кирпичи и прочее они скидываю около своего, а это уже улица, по-которой мы ходим. Наши просьбы убрать все это остаются без ответа. Дело в том, что то стройку ведет один человек, и когда это все закончится не известно. Скажите, пожалуйста, есть ли законная управа на них?

Нужен типовой договор СНТ с обслуживающей ООО (мусор. Канализация. Дороги. Строительство. Убока) 100 участков.

Муж работает амбулатории подсобным рабочим. Здание амбулатории арендовано у местной администрации т.к здание большое в центральная больница сдает еще 5 кабинетов разным организациям но они находятся на 1 этаже а амбулатория на 2 этаже с разными входами. Должен ли дворник амбулатории производить очистку снега и льда с крыльца и территории других организаций если он там не оформлен и работает он всего на 0.5 ставки только в амбулатории.

Я работаю кондуктором автобуса, не официально, договор не заключался. Нас заставляют раз в месяц генералить автобусы, если мы этого не делаем, то с з/п снимают деньги, чтобы заплатить другим. И еще говорят, что пока мы не отмоем "свои"автобусы мы з/п не получим. Правомерны ли действия работодателя?

Я как физ лицо хочу взять в помощб по хозяйству гражданку Армении по договору гпх. Какими налогами это облагается?

Здравствуйте! Могу ли я огородить землю, которая за забором, т.к. никто за ней не смотрит и не убираются. Убираемся мы сами, следим за чистотой.

Как организовать уборку помещений и территории

Какие требования к работникам, которые занимаются уборкой На должность уборщика работодатель может принять работника не моложе 18 лет (ст. 265 ТК, п. 2189 раздела XLIII постановления Правительства от 25.02.2000 № 163), который прошел медосмотр (ст. 212, 213 ТК), вводный и первичный

Требуется уборка: Мусор в космосе – очередная большая проблема?

Японский стартап решил слегка прибраться в космосе и запустить устройство для очистки от космического мусора. Ученые уже доставили свой аппарат на Байконур, чтобы в марте отправить прибор в космос вместе с кораблем «Союз». Между прочим, не только японцев беспокоит чистота Вселенной,

Как часто управляющая компания должна делать влажную уборку в подъездах?

1 марта 2021 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы содержания территорий городских и сельских поселений, которые включают требования к уборке помещений. Согласно пункту 126 документа, управляющие организации, ТСЖ и ЖСК должны ежедневно проводить влажную

Генеральная уборка страны ждёт нас совсем скоро

Правительство планирует разработать законопроект, предусматривающий, чтобы все платежи, поступающие в бюджеты различных уровней за причиняемый вред окружающей среде в дальнейшем использовались только лишь на исправлении ситуации с экологией и не могли расходоваться по иным статьям.

Собственник обязан оплатить сверхурочную уборку подъезда из-за ремонта — суд

Друзья! Как сообщает издание РАПСИ, делающий ремонт собственник обязан оплатить дополнительную уборку подъезда, если из-за строительно-реставрационных работ образовались грязь и мусор, разъяснил Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Кассационная инстанция рассмотрела жалобу жительницы

😱 Как выглядит самая грязная и запущенная квартира, которую убирали сотрудники клининга - оцените результат до и после уборки 💯

Основная задача сотрудников клининговой компании - провести идеальную уборку квартиры или другого помещения. Но! Иногда бывают особые случаи, когда квартира годами "не видела" ведра и моющей тряпки. Клинерам нужно памятник ставить после проведения уборки в запущенной и грязной квартире

Про уборку подъезда

Как же грязно в нашем подъезде... Дом новый, УК вроде хорошая, но вот с уборкой – беда. Я решила разобраться сама и заодно рассказать вам Что должна убирать УК? Данный вид деятельности регулируется постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг

Нормативы уборки снега. Важно знать!

Каждому из нас приходилось когда-либо проходить к подъезду через снежные завалы. Каждому из нас приходилось видеть как автомобили во дворе не могут проехать по снежным сугробам на дорогах. Все шумят и возмущаются, почему сразу и немедленно не убирают снег. Звонят в различные инстанции,

Периодичность уборки мест общего пользования в МКД

Лестничные клетки, теплые чердаки Ежедневно влажная уборка с применением моющих и чистящих средств помещений общего пользования МКД (Пункт 126 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением главного санитарного врача от 28.01.2021 № 3). Ежедневно влажное подметание лестничных площадок

✅ Мой выбор: недорогая и эффективная бытовая химия для уборки. Составила список средств, которые можно купить в магазинах Fix Price 🧺🧽🛒

Здравствуйте! Добро пожаловать всем, кто заглянул ко мне на страничку! В прошлой публикации я предлагала Вам список из недорогих, но полезных товаров для уборки дома, которые можно приобрести в ближайшем магазине Fix Price https://www.9111.ru/questions/7777777772915413/ Fix Price

Я являюсь социальным работником. Недавно нам предложили подписать дополнение к трудовому соглашению, предусматривающее введение новой обязанности: помощь в уборке жилых помещений; причем подписать его нужно за 01.08.2009 года. В данном дополнении нет ни слова об оплате новой обязанности. Потом, само понятие слишком неопределенное: кому помогать? Какие жилые помещения убирать? Чем помощь в уборке отличается от самой Уборки? Должны ли все эти подробности быть прописаны в дополнении?

Скажите, по жалуйста, может ли соцработник совмещать свои основные функции (доставка продуктов, лекарств, получение справок, разогрев пищи и др. с уборкой квартир, многие из которых находятся в ужасном состоянии.

При введении такой обязанности должны ли соблюдаться нормы по гигиене труда? Должна ли выдаваться спецодежда? Кто ее должен стирать?

Как это все должно оформляться? Спасибо.

Нами заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом на уборку помещений. В штатном расписании есть должность уборщика производственных и служебных помещений, но связи с тем, что площадь помещения небольшая и надобности в постоянной уборке нет, уборка производится физлицом в удобное для него время два три раза в неделю. Так как площадь помещения небольшая и надобности в уборке постоянно нет поэтому заключили договор возмездного оказания услуг. Обязано ли предприятие оплачивать при расторжении договора отпускные или компенсацию за неиспользуемый отпуск.

✅💯 Клинеры рекомендуют: недорогие, но эффективные бытовые средства для уборки дома, которые можно приобрести в магазине "Пятёрочка" 🧽🧺

Здравствуйте! На связи с Вами Татьяна! Сегодня у меня не будет отчетов о проделанной работе - фото до и после уборки. Поговорим немного о другом.В своей работе мы используем только профессиональные моющие средства. НО! В обычном хозяйственном магазине их не купить. А как быть тогда

Наших детей водят на уборку около школы, дети второклашки, а те кто по каким-то причинам не ходят убирают, моют класс холодной водой, т.к. горячей воды в школе нет. Уборку проводят во время занятий и называется это, общественно полезный труд. Мой ребенок после уборке в холодной воде заболел. Законно ли привлечение детей? Куда обратиться?

✅👍 Клинеры рекомендуют: 10 необходимых и дешевых товаров для уборки дома, которые можно приобрести в магазинах Fix Price - выбор автора 🧺🧽🛒

Здравствуйте! Поздравляю всех с прошедшими новогодними праздниками! Начались трудовые будни, и с новыми силами мы погружаемся в работу! Для Вас сегодня моя новая публикация. Поехали... В данной статье я собрала для Вас список из десяти недорогих, однако эффективных товаров, которые

ТКО. Кто должен делать уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов?

Всем известно, что с начала 2019 года в нашей стране началась реформа в сфере обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), которая затрагивает каждого. На мой взгляд, это правильное решение. Давно уже пора навести порядок в этой сфере: свалки мусора не должны травить людей, создавать

✅👍 Сотрудники клининга рекомендуют: интересные и полезные товары для быстрой, эффективной уборки с AliExpress 🧺🧽🛒

Всем доброго времени суток и отличного настроения! Многим людям уборка квартиры кажется скучным и утомительным занятием, которое отнимает много времени и энергии, которые могли бы быть потрачены на более полезные или приятные дела. Однако, поддерживать чистоту и порядок в доме очень

Какие должны быть нормы по уборке подъездов. А у вас в доме их соблюдают?

Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. С этим, конечно, трудно поспорить, но если совсем не убирать даже там, где не мусорят, всё равно когда-нибудь всё зарастёт грязью... Нам с уборкой подъездов повезло. Вернее сказать, повезло с жильцами подъезда, которые

Почему в Петербурге гололед и проблемы с уборкой снега? Мнение коммунальных служб.

В травмпунктах увеличилось количество пострадавших от скользких тротуаров. Жители одного из районов Петербурга сами закупили песок, чтобы посыпать дорожки. Более 300 жителей присоединились к проекту «Дворник-шеринг» для уборки снега Когда закончится снежный коллапс в Санкт-Петербурге?

Новые санитарные правила по уборке подъездов и качеству питьевой воды многоквартирного дома

Роспотребнадзор про новые санитарные правила по уборке подъездов и качеству воды Роспотребнадзор разъяснил отдельные положения новых санитарных правил, касающихся ЖКХ (СанПиН 2.1.2.2645 – 10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях).

Что не так с уборкой снега? Проверим по нормативам.

Описать все впечатления от того, как производится зимняя уборка улиц можно следующими словами: никак, плохо, отвратительно и тому подобными. Как же так можно нарушать законы?! Представленные в публикации фотографии сделаны автором в ЖК "Чистое небо" в Санкт-Петербурге. Если Вы хотите

Если указана уборка туалетов в должностной инструкции но при приёме на работу уборка туалетов в площадь уборщицы не входило имеет ли тогда право уборщица отказаться от уборки туалета если её заставляют убирать его? И что такое должностная инструкция?

Стоимость уборки территории тсж S=18 соток. Важно доплата за снег. И определить периодичность уборки.

Друзья, вы ездили в школе на уборку картошки?

В советское время, уборка картошки в школе была организована как часть коллективных работ по хозяйственному обслуживанию. Обычно, в начале осени, когда картошка достигала зрелости, учащимся предлагалось принять участие в ее сборе. Ученикам объявляли о предстоящей уборке картошки заранее,

Новые требования к уборке мест общего пользования в МКД

С 1 марта 2021 года начали действовать новые СанПиН 2.1.3684-21 согласно которым управляющая организация обязана ежедневно осуществлять уборку в помещений общего пользования в МКД с применением чистящих и моющих средств. Ранее санитарных требований к частоте такой уборки не было.

Я заказал уборщица в квартиру. Во время её уборки я уснул. При уходе она меня не до будилась. Забрала мой паспорт банковскую карту и пропуск для прохода на работу. Что мне делать.

Как доказать управляющей компании, чтобы потребовать перерасчет, что уборка подъезда не выполняется регулярно. Мы уже фотографируем грязь в подъезде и показываем им, звоним в офис и сообщаем, что уборки не проводилось. В ответ либо-уборка была по нашим данным, или, что примут к сведению и уберут.. Но так и ничего не меняется. Как доказать в случае, если понадобится в суде?

Для точного ответа, нужно как минимум изучить договор. Здравствуйте. Договором установлено, необходимо смотреть какая отсылка идет на смету Пропишите обязанности подрядчика в договоре. Договор подряда есть пункт: Обязанность субподрядчика "Обеспечить содержание и уборку строительной площадки и прилегающей территории в соответствии с нормативными актами в области проектирования и строительства". В смете строки об уборки и вывозе снега со со стороны субподрядчика отсутствует. Вопрос: Можно ли и как возложить обязанность уборку и вывоз снега на Подрядчика?

Директор школы, просит собирать деньги уборщице, которая официально там устроена с окладом 16 тыс., на уборку класса, либо приходить самим родителям мыть, правомерно ли такие действия! Разве уборка классов не входит в обязанности уборщицы? Слышала что в школах и садах сборы денег на уборку и охрану не правомерно.

Новые правила уборки в МКД

С 1 марта 2021 года в России начали действовать новые СанПиНы о санитарном содержании территорий поселений и эксплуатации помещений. Вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21

Ситуация в следующем: имею гараж на территории ГСЖ оплата ведется своевременно и в нее включена оплата уборки снега, так же мой гараж находится на подъеме... не смог подъехать к гаражу из неубранного снега, вследствие чего пришлось ставить машину на другой стоянке и за отдельную плату, а так же из-за попыток все таки поставить машину в свой гараж на машине полетела система ABS... вопрос в следующем могу я как то потребовать компенсации за ремонт машины а также оплату другой стоянки с администрации ГСЖ, чем можно оперировать в данном споре (и можно ли вообще) и кому можно пожаловаться?! так как ситуация с несоблюдением своевременной уборки снега повторяется уже не в первый раз.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение