Директор школы предлагает собирать деньги на уборку класса уборщице с окладом 16 тыс. - правомерно ли это?

• г. Самара

Директор школы, просит собирать деньги уборщице, которая официально там устроена с окладом 16 тыс., на уборку класса, либо приходить самим родителям мыть, правомерно ли такие действия! Разве уборка классов не входит в обязанности уборщицы? Слышала что в школах и садах сборы денег на уборку и охрану не правомерно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Требования директора школы неправомерны.

Положения законодательства в сфере образования ФЗ "Об образовании" не предусматривают того, что родители обязаны сдавать деньги на зарплату уборщицам, однако во многих школах уборщицы убираются только в начальной школе, а дети 6–11-х классов сами моют пол с согласия родителей и это установлено локальными актами школы. Рекомендую обратиться письменно к директору за разъяснением этого вопроса. Удачи.

Положения законодательства в сфере образования не предусматривают, что родители обязаны сдавать деньги на зарплату уборщицам и т.п. взносы.

Это возможно только в добровольном порядке. Если с вас требуют принудительную сдачу денежных средств, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Можно ли получить ссылку на законы.