Директор школы предлагает собирать деньги на уборку класса уборщице с окладом 16 тыс. - правомерно ли это?

• г. Самара

Директор школы, просит собирать деньги уборщице, которая официально там устроена с окладом 16 тыс., на уборку класса, либо приходить самим родителям мыть, правомерно ли такие действия! Разве уборка классов не входит в обязанности уборщицы? Слышала что в школах и садах сборы денег на уборку и охрану не правомерно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Требования директора школы неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Положения законодательства в сфере образования ФЗ "Об образовании" не предусматривают того, что родители обязаны сдавать деньги на зарплату уборщицам, однако во многих школах уборщицы убираются только в начальной школе, а дети 6–11-х классов сами моют пол с согласия родителей и это установлено локальными актами школы. Рекомендую обратиться письменно к директору за разъяснением этого вопроса. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Положения законодательства в сфере образования не предусматривают, что родители обязаны сдавать деньги на зарплату уборщицам и т.п. взносы.

Это возможно только в добровольном порядке. Если с вас требуют принудительную сдачу денежных средств, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить ссылку на законы.

Спросить
Пожаловаться

Уборщица отказывается мыть класс в государственной школе (1-4 классы) !

Действительно ли в государственных школах (младшая школа 2-й класс) уборщица не обязана убирать классы, а этим должны заниматься родители или дети?

Долждностые инструкции пока не.показали родителям, но есть вероятность что там внесены не все пункты должностных обязанностей. Может ли деректор так радикально вычеркнуть пункт уборки школьных помещений (классов) из обязанностей уборщицы? Ведь это явно нарушает санитарные нормы.

И что входит по закону в уборку (мытьё только полов или стены, окна, пыть с поверхностей...) ?

Спасибо за помощь.

Прошу помощи в таком вопросе: Сын пошел в школу в 1 класс, получается занимается в двух кабинетах, где проходят сами уроки и кабинет продленного дня. Кабинет где проходят уроки моет уборщица (2 раза в неделю), а на уборку кабинета продленного дня собирают деньги с родителей, т.к. уборка двух кабинетов не входит в обязанности уборщицы. Правомерно ли это? И есть ли каки либо нормативные акты, законы, на которые можно сослаться?

Заранее спасибо!

Законно ли предлагать ученикам 5 класса оплачивать уборку класса (родителям) или убирать детям самим? Вроде в государственных школах уборщицы обязаны мыть полы за свою зарплату?

В школе предложено родителям оплатить услуги уборщицы, для уборки классов начальной школы или же самим родителям мыть классы по очереди. На какие статьи Закона об образовании можно ссылаться в беседе с Директором школы или сразу обращаться в прокуратуру? Спасибо.

Уборщица в школе моет только коридоры и другие общественные места. Для того, чтобы она убирала кабинет начальных классов, мы, родители, собирали деньги и доплачивали ей не официально. В этом году, учительница, сказала, что в связи с этим были большие проблемы и теперь кабинет должны убирать мы, родители. Предполагается, что раз в неделю на выходных 3-4 родителей будут приходить со своим инвентарем и делать так называемую генеральную уборку: протирать подоконники, парты, мыть полы. Но ведь уборка должна производиться каждый день, и даже после каждой смены. У нас их 2. Учитель говорит, что в обязанности уборщицы не входит уборка учебных классов. У меня нет никакого желания тратить свой выходной на общественно-полезный труд, да и просто кажется это уже наглостью со стороны школы. Так кто же должен делать уборку в начальных классах ежедневную и генеральную? И какими документами это регулируется?

Администрация школы утверждает, что если мой ребенок (ученик 6-го класса) не прошел летнюю трудовую практику (уборка территории школы в течение 10 летних дней), он не будет переведен в следующий класс. Правомерны ли такие действия? Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

Законно ли сбор денег с родителей (5 класс,2 смена с 14.00-19.05 ч.) на оплату уборщицы в школе, если отказываемся платить, то дети должны сами мыть кабинет. Составили протокол род. собрания (задним числом) о добровольном согласии на платную уборку. Является ли протокол собрания документом для сбора денег за работу уборщицы. Хотя школа работает с Хозяйственно-эксплуатационной группой при комитете образования, которая должна обеспечивать уборкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если указана уборка туалетов в должностной инструкции но при приёме на работу уборка туалетов в площадь уборщицы не входило имеет ли тогда право уборщица отказаться от уборки туалета если её заставляют убирать его? И что такое должностная инструкция?

У меня вот такой вопрос. Работаю в школе уборщицей., о гуляла уже свой отпуск вышла. Нас в коллективе 4 уборщицы, 2 гордиробщика. Так, вот 3 уборщицы ушли в отпуск и один гордиробщик. Мы остались вдвоём я (уборщица и 1 гордиробщик), в школе по елка, покраска идёт и все это мы делаем вдвоём. Полагается ли нам компенсация за других уборщиц или это входит в мои обязанности мыть и белить, красить почти всю школу пока другие отдыхают.

У меня такой вопрос - имеет ли школа право собирать с родителей деньги для уборщицы за уборку класса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение