Уклонение от принудительного лечение в ПНД по решению суда, чем грозит?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я инвалид 2 группы состою на учете в ПНД, на меня завели уголовное дело по ст 319 мне грозит принудительное лечение в стационаре ПНД на какой срок могут меня поместить на принудительное лечение. Слышал что на 6 месяцев, может ли этот срок быть меньше. И главное что если уклониться от прохождение лечение в психиатрическом стационаре по решению суда. Есть ли сроки давности, объявят ли меня в розыск и будут искать, обыскивать место жительства, караулить?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 102 УК РФ «Заключение под стражу», срок принудительного лечения в психиатрическом стационаре может быть разным. Он зависит от состояния здоровья пациента и рекомендаций врачей. Обычно такой срок составляет не менее шести месяцев.

Если пациент уклоняется от прохождения лечения, то суд может принять решение о его задержании и направлении в психиатрический стационар. В таком случае, пациент будет объявлен в розыск, а полиция будет проводить мероприятия по его поиску и задержанию. Обыск места жительства также возможен в рамках проведения оперативных мероприятий.

Сроки давности для таких преступлений не предусмотрены, поэтому даже спустя много лет после совершения преступления пациент может быть задержан и направлен на принудительное лечение.

Спросить
Пожаловаться

Срок принудительного лечения

Согласно статье 102 Уголовного кодекса РФ, срок принудительного лечения в психиатрическом стационаре не может превышать 6 месяцев.

Может ли срок быть меньше

Да, срок принудительного лечения может быть меньше 6 месяцев, если:

состояние пациента улучшилось и он не представляет опасности для себя или окружающих;

суд признает, что дальнейшее лечение в стационаре нецелесообразно.

Уклонение от лечения

Уклонение от принудительного лечения является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 314.1 УК РФ.

Сроки давности

Сроки давности по статье 314.1 УК РФ составляют:

2 года с момента совершения преступления;

6 лет с момента уклонения от лечения.

Розыск и обыски

Если лицо уклоняется от принудительного лечения, его могут объявить в розыск. Полиция имеет право проводить обыски места жительства и другие розыскные мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Санкция по ст. 319 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

Не смотря на то, что вероятнее всего будет проводится судебная психолого-психиатрическая экспертиза, основной вопрос перед экспертами будет ставится относительно того, осознавали ли вы противоправный характер своих действий на момоент совершения правонарушения. Кроме того, если эксперты не укажут в экспертизе, что требуется лечение, что суд скорее всего при назначении наказания, назначать принудительное лечение не будет.

Если же при проведении судебной экспертизы, будет установлено, что на момент совершения правонарушения, вы не осознавали противоправный характер своих действий и не могли руководить ими, то уголовное дело подлежит прекращению, и суд назначит рекомендуемое экспертами лечение. Лечение может быть назначено как стационарное, так и амбулаторное. В среднем, психиатрическая комиссия, действительно собирается каждые пол-года, и принимает решение требуется ли дальнейшее лечение или нет.

И да, если принудительное лечение назначено по решению суда, то уклониться от него вряд ли удасться. Уклоняющегося объявят в розыск, а после помещения в стационар, лечение может (с большей вероятностью) затянуться.

Спросить
Пожаловаться

За мента много не дадут. Вполне 6 месяцами отделаетесь

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться статьей 101 УК РФ." Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях"

В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным У К и УПК РФ.

Срок принудительной госпитализации в соответствии с вышеназванным законом не должен превышать 6 месяцев.

Этот срок может быть и меньше--- все решает лечащий врач, зав.отделением или комиссия.

Уголовный розыск занимается поиском лица, уклоняющегося от принудительной госпитализации на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Что вы инвалид, к вопросу не относится.

С учетом нормы ст. 99 УК РФ, срок принудительного лечения в стационаре ПНД может составлять от 6 месяцев до 1 года.

Суд определяет конкретный срок в каждом индивидуальном случае, учитывая тяжесть содеянного, состояние здоровья лица и другие обстоятельства.

В исключительных случаях, когда состояние лица улучшилось, суд может принять решение о досрочном освобождении его от принудительного лечения. Однако для этого необходимо ходатайство лечащего врача и заключение комиссии экспертов-психиатров.

Уклонение от прохождения принудительного лечения влечет за собой уголовную ответственность по ст. 319 УК РФ. В зависимости от обстоятельств, лицо может быть подвергнуто штрафу, аресту или лишению свободы на срок до 1 года.

Сроки давности за уклонение от принудительного лечения составляют 2 года.

По истечении этого срока лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Обычно лица, уклоняющиеся от принудительного лечения, не объявляются в розыск и не подвергаются преследованию.

Тем не менее, если суд установит, что лицо уклоняется от лечения и представляет общественную опасность, он может выдать постановление об его задержании и принудительной госпитализации.

В этом случае сотрудники правоохранительных органов могут провести обыск места жительства лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Гарик.

1)В силу ч. 2 ст. 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

2)При этом, согласно ч. 1 ст. 445 УПК РФ суд по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя прекращает, изменяет или продлевает на следующие шесть месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

3)То есть, по факту срок может быть меньше, но на практике я еще не встречал, обычно минимум 6 месяцев.

4)клоняющегося объявят в розыск, а после помещения в стационар, лечение может (с большей вероятностью) затянуться.

В таком случае точно 6 месяцами не обойтись.

5)Сроки давности по статье 314.1 УК РФ составляют:

2 года с момента совершения преступления;

6 лет с момента уклонения от лечения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ст.102 УК РФ).

А поэтому не может быть менее 6 календарных месяцев.

В случае несогласия, возможно обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) предусматривает:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

В свою очередь, законодательство предусматривает ответственность за уклонение от прохождения лечения, социальной реабилитации и медицинской реабилитации.

Так, если обязанность пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма возложена приговором суда в качестве дополнительной обязанности при условном осуждении, то в случае невыполнения возложенной судом обязанности, суд по представлению органа, исполняющего наказание, может отменить условное осуждение, направив лицо для отбывания наказания в места лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли пациент ПНД, прошедший принудительное лечение в течении 2-х лет в стационаре, и выписавшийся через два года отказаться от дальнейшего лечения. Неконтролируемый прием выписанных таблеток сильно влияет на физическое здоровье и вызывает много соматических проблем.

Суд вынес по статье 6.9 штраф 5000 и диагностику лечение и (или) реабилитацию. Я женат имею 5 им летнего сына и жена на 6 ом месяце беременности. Я индивидуальный предприниматель. Работаю один. Можно ли как то избежать принудительного лечения. Употребление марихуаны было однократное.

Моему мужу назначили судом принудительное лечение (сейчас больше полу года он не пьет, работает, ездит на машине) Сейчас меняет права на 10 лет. Как избежать принудительное лечение и сохранить права чтобы не лишали? Воспитываем маленькую дочь.

Как правильно написать заявление в суд на лишение дееспособности моей матери. Она состоит на учёте в ПНД, периодически находиться на лечении в Психиатрических больницах. На сегодняшней день она опять в больнице и это не надолго, т.к. согласия на лечение мама не даёт. На сиделку у меня денег нет. У меня двое несовершеннолетних детей. Я за них боюсь. Помогите пожалуйста!

Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, отец сейчас хочет отсудить ребенка, мать могут принудительно отправить лечится от алкоголя, ребенка на это время могут отдать отцу, а что будет с алиментами, которые отец платит сейчас ей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.признали невминяемым, грозит принудительное лечение. Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. экспертиза проводилась во время приема таблеток в больнице. Подскажите где это проводят. Спасибо.

Человеку собираются назначить принудительное лечение в стационаре общего типа.

Обвиняют по статье 213 УК РФ часть 1.

Доказательствами является показание потерпевшей, показание одного свидетеля.

Планируется обжалование постановления до верховного суда.

Сколько в среднем длится апелляция в Мосгорсуде?

Какими способами возможно затянуть вступление постановления в силу?

Сын находился на принудительном лечении в ПНД (по решению суда) Во время нахождения его там его возили в ОВД для дачи показаний. Правомерно ли это.

Разводимся с мужем. Может ли суд вынести решение на принудительное лечение от алкаголизма. Он пьет. И на какой размер алимента я могу рассчитывать при его зарплате 15000. Спасибо.

Первый Суд по статье 158 ч.3 п.г УК РФ дал принудительное лечения общего режима апелляция проиграна. Кассация На сайте четвертого констационного суда на официальном сайте дело 7 у 5364/2023 написано дело по производству прокрощино званил факт написанного подтвердили. Вопрос обязаны ли псих больница выпустить из принудительного лечения Иконникова или же должны произвести экспертизу об снатия принудительно лечения

Ейский мировой суд освобождает от уголовного преследования но направил на принуд лечение в ПНД, Обжаловала в Ейский городской, оставили в силе. Преступления по статья 119. часть 1 не имело состава преступления Куда дальше и какие сроки обжаловать? Фальсификация экспертизы доказывается Рецензие врача психиатра и юристом.

Мы отказываемся идти на консультацию и там пролежать 10 дней в пнд. Т.к у него энурез невротического генеза и группа В. Но центральный военкомат отправляет туда и второй диагноз резедуальная энцефолапатия. Чем грозит отказ? Они грозятся милицией и принудительно. Или уголовным делом.

У нас Соседка - бабушка 85 лет, глухонемая (не слышит и говорит очень страшным голосом очень громко и не понятно). У этой бабушке дочь проживает в другой стране (очень сильно пьёт), за ней смотрит её племянник которому тоже уже лет 70, смотрит он за ней раз в месяц, остальное время она одна. Ей постоянно мерещиться что где то чем то пахнет, кто то стучит или кричит, она с дикими воплями стучит в нашу квартиру и не только в нашу, кричит, обсыпает проклятиями, утверждает что мы скрываем её врага. В общем бабушка сходит с ума. Стучит ночами в стену, по батареям, кричит. У нас маленький ребёнок который всего этого пугается. Вызывали два раза милицию, они сделать в отношении неё ничего не могут. Подскажите возможно ли с помощью участкового отправить её на принудительное лечение в ПНД. Так жить не возможно, она не даёт пройти в квартиру, стоит на площадке, кричит, это ужас какой то! И днём и ночью!

Отец 63 года, хронический алкоголик, была белая горячка, большое количество приводов в полицию, долги по квартплате, лечится отказывается. Как получить решение суда на принудительное лечение, какая процедура, какие документы подготовить?

Моего гражданского мужа осудили по статье 119 ч. 1 Угроза убийства и причинение

тяжкого вреда здоровью, но по решению суда его поместили в ПНД на принудительное лечение. Мучает один вопрос: как долго он будет там находиться? В данный момент прошло уже почти 6 месяцев.

Моего гражданского мужа осудили по статье 119 ч. 1 Угроза убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, но после суда его поместили в ПНД на принудительное лечение. Мучает один вопрос: как долго он будет там находился? В данный момент прошло уже почти 6 месяцев.

Мой сын наркоман ему 24 года. На наркотиках уже лет восемь-десять-за плечами у него четыре судимости на этой почве а пятая погаситься в августе этого года. Недавно приходили домой сотрудники полиции и сказали что у него был суд про который мы не знали и ему присудили ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИИ ОТ НАРКОМАНИИ. но он упорно не лечится и игнорирует это решение суда и уехал в другой город. Скажите пожалуйста что ему будет за уклонение от лечения? СПАСИБО. я инвалид 2 группы и очень переживаю. Я его отец.

С уважением Владимир Кириллов.

Бывший супруг и отец моей дочери прописан в комнате дочери. Комната куплена мною уже после развода. В настоящее время отец дочери находится на принудительном лечении по суду. Может ли дочь воспользоваться правом на комнату и продать ее не выписывая отца. Как новый собственник сможет выписать его - по суду или достаточно заявления в паспортный стол.

Сможет ли дочь прописать отца без его присутствия в другое место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение