Сына на принудительном лечении в ПНД возили в ОВД для дачи показаний - правомерно ли это?

• г. Казань

Сын находился на принудительном лечении в ПНД (по решению суда) Во время нахождения его там его возили в ОВД для дачи показаний. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте абсолютно правомерно но при этом должен присутствовать его законный представитель и адвокат Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! А в чем вы видите нарушение его прав? Все абсолютно правомерно. Удачи Вам!

Здравствуйте Ирина. Такое вполне возможно, но для его допроса требуется заключение лечащего врача. Потому что необходимо знать его психическое состояние на момент допроса.

Правда, обычно следователи проводят такой допрос непосредственно в помещении ПНД.

Бог вам в помощь.

В том что он находится по воздействием сильнейших препаратов (нейролептиков) И УЖЕ БОЛЬШЕ месяца после выписки не может сконцентрировать свое внимание.

Дорого времени суток Ирина!

На самом деле, должен быть с ним законный представитель и адвокат, которые должны были сделать в протоколе допроса замечания о состоянии допрашиваемого. Если он находился в не адекватном состоянии, то это нужно было отразить в протоколе допроса!

Удачи Вам!

Добрый день, эти обстоятельства с одновременным предоставлением эпикриза могу служить основанием для оспаривания протокола следственного действия.

Здравствуйте Ирина! Если Ваш сын не признан недееспособным в установленном законом порядке, в соответствтии с требованиями закона он может давать показания.

Здравствуйте Ирина. Для определения возможности производства его допроса требуется заключение лечащего врача и разрешение главного врача ПНД. .

Вы не в состоянии оценить психическое состояние Вашего сына на момент допроса. Это должен был сделать врач. Если у адвоката Вашего сына во время допроса возникли сомнения в его адекватности, то адвокат должен был написать об этом в замечании к протоколу.

Бог вам в помощь.