Списали с пенсии долг в 2024 по суд приказу от 2010. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста законно ли такое списание. Мой отец инвалид 1 группы. Пенсию перечисляют на карту. И в апреле 2024 года недополучили пенсию на 19 т руб. Пройдя в пенсионный фонд - там сказали на основании исполн производства от суд пристава. Сходив к приставам выяснилось что 13.07.2022 г суд пристав открыл исполнительное производство изучив судебный приказ от 2010 года. Что делать в такой ситуации, ведь срок исполнения суд приказа 3 года. Так же открыла исп производство 1 суд пристав, а списала с карты уже другой пристав

Ответы на вопрос (7):

Здесь только в суде нужно обжаловать ст 360 КАС РФ подобные действия приставов по списанию

Никаких уведомлений не приходило ни о суде ни о исполнительном производстве. Ни заказных писем ничего.

вполне правомерно, если не оспаривали судприказ

Истец может обращаться за взысканием, пока не будет исполнен приказ, если он не оспаривался.

Можете попробовать подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте напишите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день!

Отменять приказ надо!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.