У меня списали долг займ, что мне делать потому что долг списали с детского пособия? А я мать одиночка.

• г. Краснодар

У меня списали долг займ, что мне делать потому что долг списали с детского пособия? А я мать одиночка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алина!

Необходимо списание обжаловать приставу с требованием возврата денежных средств. К жалобе приложите документы, подтверждающие соц пособие

Также направьте жалобу в банк, чтобы избежать дальнейших прецедентов, так как на такие пособия должна ставиться метка специальная.

Отмените судебный приказ и верните деньги либо обратитесь к приставу, чтобы он вернул пособие. Но вам нужно будет доказать, что списали пособие, а не просто деньги.

Жалуйтесь в центральный банк России. Банк поступил незаконно.

Подать жалобу на банк в ЦБ РФ, жалобу в сам банк с требованием вернуть деньги, жалобу приставам о проведении проверки банка, наказанию сотрудников и с требованием вернуть деньги.

В банке потребуйте копию платёжного поручения поступивших денег в котором д.б. указан код 2 запрещающий банку списывать деньги. Если код стоит, то все действия ваши указаны выше.

Почитайте - Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Отменяйте судебный приказ (СП) по взысканию займа, т.к. наверняка пропущен срок исковой давности взыскания долга и по отменённому СП можно деньги вернуть, ст. 443 ГПК РФ.