Как получить паспорт сыну, когда отец неизвестен, а свидетельство о браке потеряно?

• г. Луганск

Как можно получить сыну паспорт? Ему 19 лет, паспорта нет, по той причине, что Я гражданка РФ,в 2007 году мы переехали к сестре на Украину, жила по РФ паспорту, каждые 3 месяца пересекала РФ границу. В 2010 я потеряла паспорт, восстановить не было возможности, так как была Украина, в 2014 Луганская область стала ЛНР (Луганская Народная Республика) В 2022 году ЛНР вошла в состав РФ,но в паспорте мне отказывали до 2023 года, не было такого закона. В 2023 я наконец сделала паспорт, потом была долгая процедура прописки, мне не могли поставить старую прописку, так как не было базы данной РФ,а поехать без прописки на Родину я не рискнула, это Республика Коми и ехать туда 3 суток. А без старой прописки меня не прописывали тут. В конце февраля мне поставили прописку. Неделю назад мы ходили к инспектору, она требует ксерокопию паспорта его отца, так как мы не разведены, но мы не живём вместе уже 18 лет, где он я не знаю, развестись тогда не получилось, так как его посадили. Адреса его прописки я уже не помню, мы жили на съёмном жилье, да и не факт, что он ещё там прописан. Проблема ещё в том, что при переезде я потеряла оригинал свидетельства о браке, у меня оставалась ксерокопия свидетельства, но ее я отдала в паспортном на подачу паспорта. Свидетельство мне теперь взять не где, а инспектор требует, хотя в паспорте есть штамп о браке. Есть на руках все прививки сына, профосмотр со школы, есть аттестат, табеля, дело с вечерней школы, а так же у сына свидетельство о рождении РФ,в нем нет только красной печати так как в 2004 ее ещё не ставили.

Ответы на вопрос (3):

ваш вопрос решается в судебном порядке.

Если ваш сын постоянно проживал в ЛНР, то он приобретает гражданство уже из факта проживания ("оптация").

При этом не имеет значения никакие родственные/неродственные связи, связи с отцом и его гражданство, наличие/отсутствие свидетельства о рождении и прочих документов.

Здравствуйте Анастасия

Если вы знаете где отбывал наказание супруг, получите справку у администрации и можно оформить расторжение брака без него в органах Загса согласно ст.19 СК РФ