Как встать на учет в военкомате если отсутствует прописка. Живу в съемном жилье, прописку не получается сделать никак ибо не где.

• г. Долгопрудный

Как встать на учет в военкомате если отсутствует прописка. Живу в съемном жилье, прописку не получается сделать никак ибо не где.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время отсутствие регистрации уже препятствует постановке в военкомате на воинский учет, поэтому сделать это вы сможете без проблем.

Объясняю, почему.

Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

Закон прямо указывает, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Военкомат не имеет права отказать вам в постановке на учет по причине отсутствия регистрации.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.