Какие права есть у пенсионера после пересмотра пенсии из-за прогула?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Вправе ли пенсионный фонд пересчитать ему пенсию в сторону уменьшения, с отменой всех полученных индексаций за период вынужденного прогула? Пенсионер, будучи уволенным работодателем, получил перерасчет в связи с пропущенной индексацией за время осуществления трудовой деятельности. В дальнейшем, решением суда последний восстановлен на работе со дня увольнения.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Оксана!

Отвечу вам как пенсионер.

В том случае если пенсионер уволен за прогул и в дальнейшем восстановлен судом отмены индексации пенсии неработающему пенсионеру уже не будет, потому что важен не факт восстановления, а сам факт увольнения пенсионера и применения в этом случае нормы ч.3 ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которая устанавливает, что

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, ... суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, ...выплачиваются в размере ...с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии

При восстановлении на работе пенсионер становится работающим пенсионером и, в дальнейшем к нему указанная норма применяться не будет, вплоть до следующего увольнения

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

Согласно части 3 данной статьи при увольнении пенсионера производится индексация его пенсии. Так что в период , когда пенсионер был уволен индексация произведена вполне правомерно.

Далее, когда на основании решения суда пенсионер был восстановлен на работе с даты увольнения, полученная сумма индексации формально юридически стала считаться неосновательным обогащением пенсионера ст 1102 гК РФ. Но в статье 1109 ГК РФ перечислены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату. Согласно пункту 3 данной статьи сумма индексации пенсии пенсионера не подлежит возврату, если нет признаков недобросовестности со стороны пенсионера В данном случае, как раз нет таких признаков недобросовестности пенсионера в получении индексации к своей пенсии. Что касается пенсионного фонда,то его поступки зачастую не подаются ни какой логике. В этой связи, вполне возможно, что пенсионный фонд ( ныне это СФР) попытается сделать перерасчет с отменой индексации. Тогда пенсионеру придется в суде обжаловать такой перерасчет, потому что согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ такая индексация не подлежит возврату

Уважаемая Оксана! ! Действия неправомерны, так как Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированном в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и умножается на количество дней вынужденного прогула. Соответственно в данном случае применяются нормы Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях" и в частности:

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд не имеет права пересчитывать пенсию пенсионера в сторону уменьшения с отменой всех полученных индексаций за период вынужденного прогула.

Если пенсионер был уволен, получил перерасчет пенсии в связи с пропущенной индексацией за время работы, а затем был восстановлен на работе по решению суда, ему следует обратиться в пенсионный фонд для пересчета пенсии с учетом всех изменений в трудовой деятельности.

Пенсионный фонд должен учесть все факторы, которые повлияли на размер пенсии, включая период вынужденного прогула, перерасчеты и изменения в трудовой деятельности пенсионера.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае с правовой точки зрения при увольнении Вас как пенсионера должа производится индексация его пенсии (ст.26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Однако если пенсионер был уволен за прогул и в дальнейшем восстановлен в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) отмены индексации пенсии неработающему пенсионеру не будет.

В противном случае Вы вправе оспорить действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пенсионный фонд не вправе пересчитать пенсию в сторону уменьшения и отменить полученные индексации за период вынужденного прогула.

Статья 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что пенсия пересчитывается в случае восстановления гражданина на работе после его увольнения по решению суда. При этом перерасчет производится с даты восстановления на работе.

Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает, что пенсия индексируется ежегодно 1 января с учетом роста прожиточного минимума пенсионера.

Статья 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что пенсия может быть уменьшена только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В данном случае такие основания отсутствуют.

Таким образом, поскольку пенсионер был восстановлен на работе по решению суда, Пенсионный фонд обязан пересчитать пенсию с даты восстановления на работе, включив в нее все индексации, которые были произведены за период вынужденного прогула.

Если лицо было восстановлено на работе, то не имеет права на получение индексации, отсюда и перерасчёт СФР.

В данном случае нет никаких нарушений.

Индексация пенсии положена через 2 мес. с момента увольнения.

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 13 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

1. Произвести перерасчет СФР (ПФР) может, соответственно может пенсию начать выплачивать без учета индексации.

2. Однако, взыскать уже выплаченную индексацию СФР (ПФР) даже не сможет в судебном порядке, ведь согласно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Со стороны пенсионера не было недобросовестности, мало того, это нельзя признать счетной ошибкой.

3. Таким образом, если СФР (ПФР) обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде индексации за все месяцы вынужденного прогула, то нужно подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ, просить отказать в иске.

Всех Благ Вам!