Здравствуйте, уважаемая Елена!
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы сами в любое время можете ознакомиться.
Во-вторых, каждый юрист или адвокат этого сайта вправе предоставить разъяснение на ваш юридический платный вопрос, обосновывая его статьями ГПК РФ, а не заявлять, что кто-то из юристов или адвокатов не прав.
В-третьих, Вы задали конкретные вопросы: Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?
1 Суд первой инстанции рассматривает заявление Ответчика о восстановлении пропущенного срока и выносит об этом Определение, а не решение.
Это определение согласно статьи 331 ГПК РФ можно обжаловать в Апелляционный суд.
2 Если Апелляционный суд отменит Определение суда первой инстанции о восстановлении срока подачи ответчиком Апелляционной жалобы в Апелляционный суд, то в этом случае ответчик уже не сможет обжаловать в Кассационный суд кассационную жалобу на Апелляционное определение Апелляционного суда.
3 Если Апелляционный суд отменит Определение суда первой инстанции о восстановлении срока подачи ответчиком Апелляционной жалобы в Апелляционный суд, то в этом случае ответчик уже не сможет обжаловать в Кассационный суд Решение суда первой инстанции, так как он не обращался с апелляционной жалобой в Апелляционный суд (см. ч.1, ч.2 статьи 376 ГПК РФ).
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.