Законно проведение ОСС?

• г. Москва

Здравия. Подскажите пожалуйста. Председатель совета дома неожиданно для всех уже заявил 14.04.24 г., что голосование ОСС назначено на 28.04.24 г. инициативной группой. Как выясняется, что председатель СД от себя лично вышел с данным голосованием. Как полагаю, что не мог председатель СД от себя выходить с проведением ОСС и второе вроде, сроки нарушены по оповещению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Основной способ уведомления о проведении ОСС предписан п. 4 ст. 45 ЖК РФ: инициатор собрания направляет сообщение собственнику каждого помещения (и жилого, и нежилого) заказным письмом, вручает лично под роспись или размещает в помещении МКД так, чтобы оно было доступно каждому собственнику дома.

Другие способы уведомления допустимы, если они установлены в договоре управления, в уставе ТСЖ, одним из предыдущих решений ОСС.