Арбитражный суд - Как оспорить взыскание долгов за ЖКУ, если прописан всего 10 дней?

• г. Москва

Прописалась в квартире 20

Декабря 2023 года. Оказалось что там долги по жку. Сейчас с меня требуют долги за период с 1 января 22 года по 31 декабря 2023. За этот период я была прописана в квартире только 10 дней. Могу ли я оспорить это взыскание?

Ответы на вопрос (4):

вы "ненадлежащий" должник;

не обязаны оплачивать чужие долги;

Можете. Но просто потому, что прописаны там с 20.12.2023 г., не пройдет, прописка — акт административный, а речь идет о гражданско-правовых отношениях.

Если с вас взыскали задолженность по коммунальным платежам за период, когда вы уже прописались по новому адресу, получите справку о регистрации по месту жительства и представьте её суду. Это послужит доказательством того, что приказ направляли не туда и получили вы его только на работе. Такую справку можно заказать в местном отделении УФМС, МФЦ или УК.

Если, когда долг появился, вы ещё были зарегистрированы в квартире родителей, придётся подготовить больше доказательств. В суде вы должны подтвердить, что фактически проживали по другому адресу, где по каким-то причинам не прописались, и поэтому за коммуналку в квартире родителей платить не должны. Возможно, у вас сохранились документы, что вы снимали другую квартиру и оплачивали ЖКУ там. Также в суд можно вызвать соседей как по старому, так и по новому адресу. Судья оценит все доказательства в совокупности. Чем больше вы их представите, тем убедительнее будут ваши доводы. Но не факт, что суд встанет на вашу сторону.

Если это соцнайм, то с даты заключения договора соцнайма несете обязанности по оплате.

Если собственность, то с даты регистрации права собственности за ВАми.