Отключение света и долги ЖКУ - Как решить проблему и где обратиться?

• г. Саратов

Нам в квартире отключили свет за неуплату (7000 руб.), так же у нас есть долг ЖКУ - 42000 руб. никто не предупреждал об отключении, после отключения никаких актов на руки не дали, отключили и ушли потихому. У меня двое несовершеннолетних детей 10 лет и 2 года. Денег нет пока все сразу оплатить. В управляющей компании просят 25% остальная часть в рассрочку, но даже 10000 так сразу не можем найти, я сижу с ребёнком в декрете, у мужа зарплата 8000. Что нам делать? Куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации имеет смысл договариваться с поставщиком энергоресурсов или с управляющей компанией. Без них этот вопрос не решить. Там тоже люди работают, так что постарайтесь без претензий довести до них свою позицию.

Имеет право отключить, однако должны заблаговременно об этом уведомить. Если этого не сделано, то действия являются незаконными.

Вы вправе заключить с энергоснабжающей оргнанизацией соглашение о погашении долга. А также обратитесь в жилищную инспекцию, должны уведомить дважды. См. Пост. Пр-ва 354 п 119

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! По закону подача электроэнергии может быть прекращена при наличии задолженности за электроэнергию, но с соблюдением предусмотренной законом процедуры; если процедура была нарушена, то действия по отключению можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

1.Если же свет отключили неправомерно, необходимо написать заявление и подать его в прокуратуру

2. Вы вправе подать заявление с просьбой об отсрочке в энергетическую компанию. По закону отказать в подобной просьбе не могут. Право на отсрочку есть у каждого гражданина.

3 Когда отсрочка одобрена, необходимо получить на руки документ, подтверждающий данный факт, и направится с ним в свою управляющую компанию для подключения