Девушка утверждает, что оставила телефон в моей машине, но я не нашел его - возможно, следует подать заявление в полицию?

• г. Самара

Девушка говорит что оставила телефон в моей машине, я ни чего не нашёл, хочет писать заявление в полицию

Ответы на вопрос (4):

Пусть пишет, у нее нет никаких доказательств.

Девушке надо обращаться в полицию.

Если аппарат включён, то можно найти

его.

Если напишет заявление в полицию, то Вам следует явиться и написать объяснительную о том, что телефон Вы не нашли. На этом все закончится.

Девушка не сможет доказать, что телефон у Вас.

Место нахождения некоторых моделей телефонов можно найти через интернет или иным способом.

Без достаточных оснований и достоверных доказательств полиция может отказать в возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело будет возбуждено, то полиция может легко установить место нахождения телефона и виновного в хищении или присвоении найденного телефона.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Иногда после подачи потерпевшим объявлений в интернете с просьбой вернуть забытый где-то телефон или украденный и их размещения на столбах вор возвращает найденный телефон, подбрасывая его в почтовый ящик потерпевшего или иным образом (посылкой).