У нас раздел имущества. Муж хочет оставить машину мне. Если я её заберу и сразу продам, нужно мне платить налог?

• г. Кызыл

У нас раздел имущества. Муж хочет оставить машину мне. Если я её заберу и сразу продам, нужно мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если автомобиль был куплен во время брака, то обязанности платить налог у Вас не будет, так как это общее имущество супругов, вне зависимости от того, что автомобиль будет оформлен после раздела на Ваше имя.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, это общая собственность супругов, независимо от того, на чье имя оформлено. Поэтому отсчет для продажи налога будет с даты приобретения автомобиля. Если авто в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно.