Наказание за обман на 16 тыс. рублей - что грозит и как избежать последствий

• г. Смоленск

Что будет мне если я обманул человека на 16.000 р. И он написал заявление и что мне грозит. И если я переведу деньги обратно он заберёт заявление и мне не будет нечего?

Ответы на вопрос (2):

Если вы обманули человека на 16 000 рублей и он написал заявление в полицию, вам могут грозить следующие последствия:

- Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

- Привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

Если вы переведете деньги обратно, потерпевший может забрать заявление, но это не гарантирует, что уголовное дело будет прекращено. Решение о прекращении дела принимает следователь или суд на основании оценки всех обстоятельств дела.

Если вы действительно обманули человека, рекомендуется как можно скорее связаться с ним и добровольно возместить ущерб. Это может смягчить вашу вину и увеличить шансы на прекращение уголовного дела.

Помимо уголовной ответственности, вы также можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Потерпевший может подать иск в суд и потребовать возмещения материального ущерба, а также компенсации морального вреда.

Сейчас нельзя забрать заявление. Все зависит от ситуации. Вас может ждать как привлечение к административной ответственности, так и привлечение к уголовной ответственности. Нужна полная картина произошедшей ситуации