Раздел квартиры после развода?

• г. Курск

Ситуация такая: в 2016 году (в браке) приобрели квартиру стоимостью 809 000 руб. с использованием мат капитала (на тот момент его сумма была 456 023 руб.). Доли не выделила. В 2019 году развелись. В 2022 году (не в браке) родился третий ребенок. Я выделила доли в квартире по 1/4 себе и троим детям. Бывшему мужу не выделила. Теперь он в суде оспаривает сделку. Районный суд вынес решение: по 37%-мне и бывшему, детям по 13%. Как поступить в данной ситуации? Получилось, что он живёт своей жизнью, мы переехали в другой регион. Хотели продать жильё и купить по месту фактического проживания. Но бывший муж, сказал всё сделает для того, чтобы мы не смогли переехать. Так и получилось, что я с тремя детьми снимаю жильё в другом регионе, а своё стоит закрытое.

Ответы на вопрос (7):

А кто вам мешает проживать в этой квартире?

Что касается решения суда, то для того что бы оценить перспективу его обжалования, нужно с ним ознакомиться.

У вас есть решение суда, на основании которого у вас и детей есть доли в квартире. Доля даёт вам право пользоваться квартирой. Вселяйтесь. Если во вселении чинятся препятствия, обращайтесь в суд с иском о вселении.

Мы переехали в другой регион.

Муж не обязан продавать свою долю. Заставить его это сделать вы не можете. Вашу долю и долю детей вы можете продать (долю детей - с разрешения органа опеки и попечительства).

Вы можете в судебном порядке обязать бывшего продать Вам его долю, если в спорной квартире эти 13% принадлежащие бывшему супругу составляют менее 12 кв.м.(незначительная доля), тогда есть шанс на выигрыш в суде.

Общая площадь 51.8 КВ.м

37% (доля мужа) - не будет признана незначительной. В судебном порядке вы не сможете выкупить долю мужа.