Права и возможности после развода - Раздел имущества и улучшение жилищных условий без согласия бывшего мужа

• г. Новосибирск

С мужем разведены около 15 лет (т.е. больше 3 лет). Имущество через суд не делили, самовольно возвели стену в доме (хотя электросчетчики разные, скважины разные). Домовладелец бывший муж. Появилась возможность провести центральный водопровод на мою половину, муж чинит препятствия (не дает документы на дом, не хочет ехать к нотариусу), т.е. всячески вредит мне. В связи с этим хочу уточнить: 1. Могу ли я после 15 лет после развода подать на раздел имущества иск в связи с ущемлением моих прав

2. Могу ли я без согласия домовладельца улучшить условия жизни и без него оформить документацию на проведение водопровода на своей половине.

Ответы на вопрос (1):

1. можете подать на раздел

2. можете улучшить условия так как теоретически половина в этом доме ваша , оформить без него нет - по документам он собственник