Осложнения при разделе квартиры после развода - долги, претензии и прожиточный минимум

• г. Калининград

При разводе квартира была официально разделена по 1/2 доле, фактически до сих пор разделить не удалось (однокомнатная), в ней проживает бывший муж, я проживаю в другом месте но без регистрации. С меня по судебному решению взыскивают долг по оплате доли квартиры, снимают с пенсионного счета 50% пенсии. Повесток в суд и прочих документов, связанных с задолженностью. Лично я не получала, т.к.приносили на адрес по прописке, а бывший муж мне сообщал. Судебный пристав мне сказала, что все претензии по этому к бывшему. Насколько это правомочно? И может ли быть остаток пенсии после вычета быть меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

если вы собственник 1/2 доли в квартире, то обязаны нести расходы по ее содержанию

можете обратиться в домоуправление с заявлением, чтобы вам выдавали отдельную квитанцию, тогда будете платить за себя

Не понятно, если вы разделили квартиру - и вам досталась квартира а ему денежная компенсация, то возможно поэтому с вас и взыскивают деньги, как заплатите - так право собственности перейдет к вам а его прекратится . Сможете его выселить и распоряжаться квартирой . С пенсии не могут удерживать более 50 %, а сколько остается - это уже другой момент

Это лучший ответ

А почему Вы до сих пор не заключили договор найма 1/2 доли квартиры с бывшим мужем (если не пожелает добровольно, то понудить через суд) и не взыскали с него деньги?