Как определить подлинность повестки по WhatsApp - советы по безопасности

• г. Екатеринбург

Пришла повестка по ватсап должна ли я на неё реагировать или возможно это мошенники.

Ответы на вопрос (6):

могут быть и мошенники, надо разбираться

Повестки, отправляемые через мессенджеры вроде WhatsApp, могут быть мошенническими. Вот несколько советов, которые помогут вам определить подлинность повестки:

1. Проверьте отправителя: Убедитесь, что номер телефона отправителя принадлежит официальному органу, такому как военкомат или судебная система. Мошенники могут использовать похожие номера или имена, поэтому будьте внимательны.

2. Содержание сообщения: Официальные повестки должны содержать четкую информацию о причине вызова, дате и месте явки. Они также должны включать контактные данные организации, которая отправила повестку.

3. Формат сообщения: Официальные повестки обычно имеют официальный стиль и язык. Они не содержат ошибок в орфографии или пунктуации.

4. Проверьте веб-сайт: Если у организации, отправившей повестку, есть веб-сайт, проверьте там наличие информации о вызове.

5. Свяжитесь с организацией: Если у вас есть сомнения относительно подлинности повестки, свяжитесь с организацией напрямую через официальный канал связи (телефон, электронная почта или лично).

6. Будьте осторожны: Никогда не отправляйте деньги или конфиденциальную информацию в ответ на сообщение, которое вызывает у вас сомнения.

В любом случае, если у вас есть сомнения относительно подлинности повестки, лучше всего обратиться за помощью к юристу или в соответствующую организацию.

То что Вам направили повестку по ватсап это норма, хотя в официальном законе прописаны иные способы уведомления. Официально слишком долго и сложно, поэтому сотрудники силовых ведомств упрощают себе работу. Для начала я бы позвонил в тот отдел который инициирует вызов на допрос с целью подтверждения данной информации. Если она соответствует действительности надо безусловно явиться иначе могут подвергнуть приводу.

Мошенники скорее всего но желательно прочесть

Добрый день. Для правильного ответа, необходимо ознакомиться. Выложите повестку без персональных данных.

Елена, игнорируйте, т.к. могут быть и мошенники, если перезвонят, требуйте направления повестки почтой вам на адрес.