Необходимо ли уведомлять командира о поступлении в институт на заочную форму обучения военнослужащему?

• г. Волгоград

Обязан ли военнослужащий уведомлять командира о своём намерении поступать в институт на заочную форму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет такой обязанности уведомлять командира о поступлении в институт на заочную форму обучения военнослужащему в силу ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Удачи

Военнослужащий не может проходить обучение в гражданском вузе, пока не будет уволен.

Такой обязанности нет. Вместе с тем, учебный отпуск будет положен при выслуге по контракту не менее 3 лет и обучении на бюджете.

То есть если я хочу поступить на коммерческую основу, то командование не даст мне право на обучение, тем самым не предоставив учебные отпуска. И по итогу меня в скором времени могут отчислить из университета за то что не являюсь на занятия и не закрываю сессию. Верно?

Обучаться вы можете в свободное от службы время,этого права вас никто лишить не может, однако учебный отпуск в указанном случае вам не положен.