Вояку, сдавшему призыв и поступающему в военный институт заочно, положен ли отпуск на сдачу экзаменов?

• г. Муром

Сейчас я прохожу военную службу по призыву, собираюсь поступать заочно в военный институт, положен ли мне отпуск для сдачи вступительных экзаменов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, г.Муром !

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ !!! образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной(вечерней) формам обучения, обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ !!! дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель ОБЯЗАН !!! предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы:

- работникам. обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учёбу с работой:

1) для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

2)для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ месяца;

3)для сдачи итоговых государственных экзаменов - ОДИН месяц.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

-для предоставления вам учебного отпуска важна ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВУЗа !!! в который вы поступаете, а НЕ то какой он государственный или НЕгосударственный !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

14:03 моск.