Купля-продажа недвижимости на вторичном рынке

• г. Донецк

Есть желание купить квартиру на вторичном рынке в ДНР. Продавец знакомый, много лет знаем друг друга, в данный момент вступает в наследство (без завещания) после смерти матери. Мать умерла 13 лет назад, продать хочет сразу после вступления. У продавца есть брат близнец, который был выписан с данной квартиры в 90 х годах и живет с тех пор в Одессе, общение с ним было прервано, контакты с его слов потеряны (данную информацию он так же преподнес нотариусу). По сути его брат на данный момент гражданин Украины, квартиру оформляет по Российским законам. Чем чревато для покупателя если брат объявиться для оспаривания договора купли-продажи? Сколько времени по закону есть у брата для оспаривания, после вступления его братом в наследство? Одним словом чего покупателю ждать в будущем и спать спокойно? Мой телеграмм +380713570910

Ответы на вопрос (10):

возьмите нотариальную справку от продавца. Обезопасит Вас

Здравствуйте.

В данной ситуации есть определенные риски для покупателя. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если брат не вступил в наследство в течение этого срока, он может восстановить срок через суд, если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства. Если брат докажет, что был незаконно лишен права на наследство (например, если продавец скрыл информацию о нем от нотариуса), он может оспорить договор купли-продажи в суде. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Однако в некоторых случаях этот срок может быть восстановлен судом. Если суд признает договор купли-продажи недействительным, покупатель может потребовать возврата уплаченных денег от продавца, но это не гарантирует, что продавец будет в состоянии их вернуть. Рекомендации:

- Тщательно проверить документы на квартиру и историю ее владения.

- Получить от продавца официальное подтверждение того, что других наследников нет.

- Включить в договор купли-продажи пункт о том, что продавец несет ответственность в случае оспаривания договора третьими лицами.

"вступает в наследство (без завещания) после смерти матери. Мать умерла 13 лет назад" - а как он вообще мог вступить в наследство? ДНР с осени 2022 - российская территория, у нас полгода на наследство дается, потом имущество отходит государству как выморочное.

Еще не вступил, на финальной стадии. Все документы сданы нотариусу, сказали ждать. По выписке из домовой книжке, нотариус сразу обратил внимание на брата.

А в случае если я куплю данную квартиру и оформлю дарственную на своего ребенка, с условием всех Ваших рекомендаций. И объявится наследник, дарственная и купля-продажи так же будет под вопросом?

Разумеется, близнец этот рано или поздно объявится в России. Без денег и жилья, соответственно.

И первое, что он сделает - опротестует всю вашу сделку в суде.

Скорее Россия объявится нежданно у близнеца в Одессе:), а если я найду его поговорю и запишу телефонный разговор, объясню ему свои намерения, естественно он мне не сможет передать заявление заверенное об отказе наследства. Можно эту запись в дальнейшем считать датой отчета об уведомлении, что на квартиру претендуют?

Или как грамотно расписать в договоре купли-продажи, что бы вся ответственность по выделению доли (естественно не этой квартиры) легла на плечи продавца.

Продавец вам многое чего может подписать, стремясь продать квартиру. И будет рассуждать так же, как Ходжа Насреддин, который взялся за 20 лет научить осла говорить - "За эти 20 лет умру или я, или осел, или падишах, который оплатил этот эксперимент".

.......

Ходить по судам будете вы в первую очередь. Оно вам надо?

Теоретически можно написать отказ от наследства у украинского нотариуса и переслать сюда, но...

Но Договор о правовой помощи между Украиной и Россией находится в, скажем так, довольно-таки "неопределенном" положении, поэтому не факт, что этот отказ будет признан как правоустанавливающий документ.