Какие налоги надо заплатить при покупке квартиры в Санкт-Петербурге при первичном рынке, вторичном рынке.

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги надо заплатить при покупке квартиры в Санкт-Петербурге при первичном рынке, вторичном рынке.

Ответы на вопрос (1):

Никаких налогов при покупке недвижимости или при заключении договора долевого участия никто из покупателей или инвесторов по договору долевого участия не платит, т.к доход получает продавец, а не покупатель при таких сделках. После того, как право собственности на объект недвижимости будет зарегистрировано, каждый собственник ежегодно платит налог на имущество, если он не имеет льгот по уплате этого налога

(Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 в ред. от 22.08.2004г., Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 в ред. 27.02.2003г., Закон СПб. от 11.11.2003 г. № 625-93 в ред. от 24.11.2004). Уплата налога на имущество не зависит от оснований образования права собственности. Ставки налога на имущество зависят от стоимости недвижимости по данным ПИБа. При стоимости до 300000руб. налог составит 0,1 процента, при стоимости от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.- 0,2 процента, а свыше 500 тыс. руб. - 0,3 процента от стоимости квартиры по данным инвентаризации. Покупатель квартиры –резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ - проживший в РФ в год покупки не менее 183 дней) имеет право единожды воспользоваться льготой по подоходному налогу – получить право на имущественный налоговый вычет при покупке или долевом строительстве на сумму произведённых затрат, но не свыше 1000000руб. по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.