Какие риски покупателя при покупке квартиры с заниженным ДКП на вторичном рынке?

• г. Москва

Собираюсь приобретать квартиру на вторичном рынке и продавец хочет в ДКП показать меньше сумму стоимости жилья (чтоб налог на доход не платить), а остальное мы им наличкой платим под расписку. Каковы наши риски? Насколько я знаю, расписка это не документ

Ответы на вопрос (5):

Сначала проверьте квартиру на предмет залогов и прочее.

Потом самого продавца на суды и УФССП.

Также последние сделки по квартире.

А вот потом уже покупайте. Расписка - это документ

Добрый вечер! В случае признания сделки недействительной или ничтожной вы сможете предъявлять требования о взыскании к Продавцу только на ту сумму, которая будет указана в договоре. А расписка на сумму, превышающую в договоре, с назначением платежа: доплата за приобретение квартиры, сама по себе незаконна. Кроме того, в договоре в вашем случае должна быть указано цена не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Полностью согласна! Сейчас очень много таких случаев, когда люди попадают в неприятные ситуации с занижением. А в случае банкротства Продавца такую сделку обязательно признают недействительной и поставят Покупателя в общую очередь с кредиторами, причем на ту сумму, которая была указана в ДКП.

Я никому никогда не рекомендую так рисковать большой суммой денежных средств. Даже в случае указания в договоре полной суммы иногда не удается вернуть деньги при расторжении сделки. А если еще и не всю сумму указать, то ни один суд не поможет потом.

Здравствуйте.

В случае признания сделки недействительной или ничтожной вы сможете предъявлять требования о взыскании к Продавцу только на ту сумму, которая будет указана в договоре.