Прописка в квартире выданной взамен аварийного

• г. Красноярск

Я собственница квартиры в доме который признали аварийным. После 2027 года обещают выдать новое жилье. Если я пропишу сейчас в квартире человека, в новом жилье у него прописка появится автоматически? Или вместе со сносом аварийного жилья человек окажется без прописки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если необходима помощь, напишите в личные сообщения.

Автоматически прописка не появится. Если Вы пожелаете, то зарегистрируете в новой квартире.

А если не пожелаю, есть ли у прописанного в аварийной квартире какое то право через суд прописаться в новом жилье?

При том что человек не является мне родственником?

Нет, не сможет прописаться.

Нет, не появится автоматически.

Вам следует заключить договор пользования жильём и всё это указать.

В крайнем случае всегда по суду сможете снять.

Ну если вам все же предоставят жилье вместо аварийного (а жилье положено далеко не всем собственникам), то автоматической прописки (регистрации по месту жительства) не будет. Этого человека вы будете вправе прописать в представленном жилье, но без вашего согласия он сам не сможет зарегистрироваться.

Из аварийного же жилья его выселят. Или он добровольно снимется с регистрации или в судебном порядке. Если вы не зарегистрируете его в представленном жилье, то он должен будет решать вопрос места жительства и прописки самостоятельно.