Как получить квартиру взамен аварийного жилья при долге по коммунальным услугам?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что. У нас дом квартирный признали аварийным. В квартире прописано два человека (я и бабушка) квартира оформлена на бабушку, но у нее нет паспорта. Долг по коммуналке больше 400 000 т р. Сможем ли мы получить квартиру взамен этой или нет?

Ответы на вопрос (6):

Сможете, бабушке нужно восстановить паспорт, а долг по коммунальным платежам с вас могут взыскать только за последние 3 года.

Добрый день! Этот долг не повлияет на получения квартиры, однако долг все равно останется, и его могут взыскать в судебном порядке в любом случае. Но квартиру получите все равно.

Здравствуйте.

Паспорт бабушке нужно будет восстановить, т.к без него вас не смогут переселить. Обратитесь в МФЦ. Если квартира в собственности, т.е. приватизирована, вам дадут взамен другую квартиру и долг скорее всего переведут на новую квартиру.

Разумеется сможете, наличия задолженности по квартплате и коммуналке на это не влияет, потому как право на получение квартиры от этого не зависит.

Мне сказали что мне надо заключить договор соц найма в дом управлении и тогда бабушкин паспорт не нужен. Так это или нет? И я не в курсе приватизирована квартира или нет.

Добрый день. Вам необходимо для начала все же уточнить квартира приватизирована или нет. Потому-что если она приватизирована то о каком договоре социального найма тогда можно говорить, она ведь в собственности.