Пенсионные баллы

• г. Владивосток

Вопрос такой: в апреле 2024 г. должна была выйти на пенсию, но не хватило 0,828 балла, когда можно снова подать заявление

Ответы на вопрос (4):

Для решения вопроса о возможности подачи повторной заявки на досрочное назначение пенсии, необходимо предоставить следующие документы:

1) Заявление на пенсионное обеспечение, заявление должно содержать информацию о том, что вы хотите подать повторную заявку на досрочное назначение пенсии;

2) Документы, подтверждающие ваш стаж работы и заработную плату, такие как трудовую книжку, справки о заработной плате, документы об образовании и т.д.;

3) Документы, удостоверяющие вашу личность, такие как паспорт;

4) Документы, подтверждающие принадлежность к ветеранам труда или ветеранам военной службы, если таковая имеется;

5) Документы об отказе в предоставлении досрочной пенсии по предыдущей заявке.

Необходимо учитывать, что при повторной подаче заявки на досрочное назначение пенсии также будут учтены все обстоятельства предыдущей заявки и причины отказа.

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Когда отработаете или купите необходимые баллы, тогда и обращайтесь за пенсией. Илии в 65 лет за социальной пенсией.

Можно еще обратиться к юристу по пенсиям и проверить подсчет баллов. Иногда достаточно дополнительных документов или переход на другой вариант пенсионного обеспечения, чтобы баллов было в достаточном количестве.

Если вы женщина 1966 года рождения, то для назначения страховой пенсии вам в 2024 году, необходимо иметь страховой стаж 15 лет и 28, 2 балла

Если вы продолжаете работать, то можете повторно обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии, когда на вашем лицевом счёте количество пенсионных баллов станет равным 28,2 балла и более

Если вы не работаете, следует подать в СФ заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Один год страхового стажа в 2024 году стоит 50 798,88 рублей

Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля

То есть, вам необходимо оплатить не менее 40560 руб.72 коп ( 48 986,38 рубля х 0,828)

Соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Социального фонда Российской Федерации.

В ином случае, назначается социальная пенсия в 65 лет

Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта.

Положениями части 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, осуществляют уплату страховых взносов на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кодов" бюджетной классификации, предназначенных для учета страховых взносов, уплаченных в добровольном порядке.

Минимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Максимальный размер страховых взносов лиц, указанных в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 настоящей статьи, не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию соответствующий расчетный период начинается со дня подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. При подаче заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию расчетный период заканчивается в день подачи указанного заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лица, указанные в подпунктах 1 - 3, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, самостоятельно с учетом ограничений, установленных настоящим пунктом, определяют размер страховых взносов и исчисляют указанные страховые взносы, подлежащие уплате за расчетный период.

Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.