Как начисляются пенсионные баллы для работающих по основному месту и самозанятых?

• г. Каменск-Уральский

Будьте добры подскажите пожалуйста, я работаю по основному месту работы и дополнительно являюсь самозанятым. Я знаю, что стаж не суммируется, а каким образом начисляются пенсионные баллы? По факту получается, что мой работодатель перечисляет все платежи, и в то же время, я как самозанятый также перечисляю необходимые взносы в ПФР. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Стаж будет учитываться календарно, а из суммы взносов, уплаченных по основному месту работы и за самозанятость, будут определены пенсионные баллы.