Как получить пенсионные баллы за уход за пожилым человеком?

• г. Омск

Я осуществляю уход за моей мамой, которой 83 года. На одном из юридических сайтов прочитала, что пенсионные баллы начисляются на основании договора с органами опеки об осуществлении ухода за пожилым человеком. Этот договор необходимо предоставить в ПФРФ, только после этого пенсионные баллы будут начисляться. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Никакой договор не заключается, а вы и мама должны написать заявления в ПФР. Но чтобы получать эти баллы, вы должны быть трудоспособной, неработающей и не получающей какие-либо выплаты, в т.ч. пенсии и пособия.