Ситуация с неоплаченными налогами и их влияние на пенсионные баллы

• г. Оренбург

Долг по налогам и стаж имела неосторожность в 2012 году оформит И П, налоги не платила. Закрыла в 2019, во время пандемии. Часть была списана по налоговой амнистии а часть так и висит у суд приставов. Если я оплачу долг могу ли я рассчитывать на увеличение пенсионных балов

Ответы на вопрос (1):

Пенсионные баллы формируются из взносов, уплаченных на пенсионное обеспечение. Поэтому при уплате взносов баллы увеличатся.