Могут ли приставы наложить арест на машину, оформленную на новую жену в разводе с мужем, имеющим долг по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе,22 мая нас официально разведут. Вчера купили машину и оформили ее на меня. У мужа есть ребенок от первого брака, и ему присудили долг по алиментам. Смогут ли приставы наложить арест на эту машину которая оформлена на меня (новую жену но в бракоразводном процессе)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы ещё не разведены, а значит имущество купленное в браке является Вашей совместной собственностью и не важно на чье имя оно оформлено. Поэтому наложить арест могут. Но если долг будет погашать, то не будут накладывать арест.

Так быстро не успеют

Юлия, могут наложить арест. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Нет, но машина же в браке куплена, а значит 1\2 доля принадлежит мужу, в связи с чем, могут выделить долю и продать авто на торгах..

А если мы заключим брачный договор где будет указано что машина лично моя ?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Юлия

Вам срочно нужно составить соглашение о разделе имущества в виде автомобиля, который после расторжения брака перейдет в вашу едоноличную собственность в порядке ст.38 СК РФ. И в случае наложения ареста на автомобиль приставом, чтобы было основание оспорить