Могут ли судебные приставы наложить арест на машину в кредите.

• г. Ульяновск

Могут ли судебные приставы наложить арест на машину в кредите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не смогут.

Здравствуйте, Наталья Владиславовна!

В соответствии со ст. 30 ФЗ " Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено ФЗ.

В соответствии со ст. 24, при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве. Т.о. постановление о возбуждении ИП обязательно должно быть направлено должнику.

Согласно п 3.1 ст. 80 ФЗ арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Т.о., хотя арест будет и незаконным, но неприятная ситуация может возникнуть, после чего придется обжаловать действия пристава.