Сумма процентов по микрозайму

• г. Санкт-Петербург

Займ в МФО был взят в 2015 г. 5000₽. Долг продали коллекторам и сумма процентов составляет сейчас 450511₽. Как оспорить начисление процентов? Надо ли оплатить основной долг чтобы не начислили проценты далее?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Ольга

Коллекторы не обращались в суд?

Здравствуйте. Нет. Увидела все когда сделала запрос на кредит. Историю

Ольга, в отношении вас подан иск? или уже вынесено решение? уточните пожалуйста

Ольга, ничего не платите, если коллектор обратиться в суд, подготовьте возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

На данный момент все отражается в кредитной истории, соответственно мне отказывают в кредитах, как быть? Я готова оплатить основной долг по займу. Есть ли какие то разумные ограничения по начислению %? Могу ли я сама подать в суд?

Если вы оплатите долг , то срок исковой давности будет восстановлен в случае обращения к вам с требованием через суд и вы не сможете сослаться на истечение срока по взысканию

___

Что касается по ограничению по начислению % , то да есть , оспаривается в суде

Никак вы не смжете оспорить начисление процентов, потому что это пеня (неустоойка), а не проценты по кредиту. Долго не платили, вот и набежала неустойка. Можно снизить неустойку в случае, если коллекторы будут обращаться в суд, ноо это уже другая история.

В кредитной истории отражается как начисление %. Если коллекторы в суд не обращались, как остановить это безобразие. Как убрать начисление %. И соответственно тогда списать долг?

Или стоит ли самой обратиться к коллекторам с предложением по погашению долга и соответственно о перерасчете % для погашения

В таких случаях, при обращении в суд крллекторов с иском вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности по основному долгу, что является основанием для пропуска срока по начисленным %

___

Заявление в суде о приминение срока исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ- 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске

___

Как уточнить обращались ли коллекторы в суд? Где посмотреть? Информацию нигде не получала

Не платите вообще- ст 196 и 200ГК РФ Вам в помощь и просите суд применить ст 199 п2 ГК РФ

Здравствуйте. Надо снизить сумму, будете должны тысяч 20 максимум, их и оплатите.

Здравствуйте

Не платите этот займ, так вы прервете срок исковой давности.

Здравствуйте Ольга!

Можно оспорить начисленные проценты в судебном порядке!

Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

Доброе утро!

Вообще ничего не надо платить!

Срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ) ☝

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.