Членские взносы за гараж. Где документы подтверждающие что я собственник гаража.

• г. Хабаровск

Мой брат является собственником металлического гаража в гаражном кооперативе, он решил продать мне свой гараж, но он не платил членские взносы больше 10 лет и на руках у него нет никаких документов кроме записи в журнале в этом кооперативе, что данный гараж числится за ним. Мы пришли в кооператив и нам кассирша выставила счёт за 10 лет это 36 500 рублей членские взносы. Мы ей сказали что на основании ст.196 ГК РФ мы обязаны заплатить только за последние три года, но она нас слушать не стала сказала, что будет разговаривать после полной оплаты долга, закрыла кабинет и ушла. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, где найти документы подтверждающие что мой брат собственник (кроме записи в журнале) гаража и нужно ли платить за 10 лет членские взносы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если вы не собственник гаража, в уставе гаража может быть запрет на пользование гаражом в случае, если гараж Вам не принадлежит, при исключении из Гаражного кооператива.

Возможно у председателя есть документы подтверждающие принадлежность гаража Вам, но она в праве не предоставлять Вам сведения под предлогом их отсутствия. Более того на собрании гаражного кооператива Вы можете быть исключены из него по результатам голосования за неуплату взносов, в таком случае Вы можете забыть о каких либо документах от председателя.

Срок исковой давности Вы можете применить только в суде. До этого момента, председатель имеет право требовать с Вас полную стоимость.

Рекомендую Вам, оплатить членские взносы и получить все документы, возможно должна быть членская книжка, так же Вы сможете её восстановить, удачи!

Не забудьте поставить спасибо юристам которые Вам отвечают)