Какие требования должен соответствовать ГОСТ для благоустройства детских площадок возле жилых домов?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Нужен актуальный ГОСТ по благоустройству детских площадок которые наедятся около дома Как должна выглядеть какое должно быть покрытие?

Ответы на вопрос (11):

Требования к устройству и содержанию детских игровых площадок в целях обеспечения безопасности детей регламентированы ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования», ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования». ГОСТ 33602-2015 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Покрытие детских площадок должно соответствовать следующим требованиям:

Материал должен быть прочным, легко демонтируемым, ремонтопригодным;

Иметь нескользящую поверхность и амортизирующие свойства;

Быть равномерным по структуре и достаточным по высоте (от 20 см).

Например, в соответствии с пунктами 4.3.7-4.3.10 ГОСТ Р 52169-2012 на детских игровых площадках не допускается наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку. Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

Как установлено пунктом 7.5 ГОСТ Р 52301-2013, для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант (владелец) детской игровой площадки разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

В соответствии с пунктом 7.7 ГОСТ Р 52301-2013 неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, должны быть немедленно устранены. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируется и удаляется с игровой площадки.

Нарушение требований, установленных государственными стандартами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.43 КоАП РФ.

Возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, вправе федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к продукции и (или) федеральный государственный метрологический надзор.

Здравствуйте Ксения Валерьевна!

В отношении устройства и благоустройства детских игровых и спортивных площадок есть нормативный документ в виде Приказа Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 "Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры"

Подробнее ➤

В нем оба ведомства указывают, что

Методические рекомендации могут быть применены при благоустройстве территорий с использованием открытой плоскостной детской игровой и спортивной инфраструктуры (детские игровые площадки, инклюзивные спортивно-игровые площадки, предусматривающие возможность для игр, в том числе совместных, детей, у которых отсутствуют ограничения здоровья, препятствующие физической активности, и детей с ограниченными возможностями здоровья, детские спортивные площадки, спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом людьми с ограниченными возможностями здоровья, спортивные комплексы для занятий активными видами спорта, спортивно-общественные кластеры, площадки воздушно-силовой атлетики), иных общественных территорий, дворовых территорий.

Для унификации устройства детских площадок может также служить ГОСТ Р 52169-2012. Оборудование и покрытия детских площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования.

Настоящий стандарт распространяется на оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование) и покрытия детских игровых площадок (далее - покрытие), предназначенные для индивидуального и коллективного пользования. Стандарт устанавливает общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок.

Как должна выглядеть какое должно быть покрытие?

Как указано в ГОСТ должно быть

ударопоглощающее покрытие детской игровой площадки: Покрытие детской игровой площадки с амортизационными свойствами, размерами не менее зоны приземления ребенка, используемое совместно с оборудованием.

Здравствуйте. Требования к детским площадкам регулируются:

Техническим регламентом Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"(ТР ЕАЭС 042/2017), . ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. приказом Росстандарта от 23.11.2012 № 1148-ст), ГОСТ Р ЕН 1177–2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения» (утв. приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 181-ст), ГОСТ Р 52301–2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утв. приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 182-ст).

Покрытие

Должно быть ударопоглощающим, чтобы снизить риск травм при падении с высоты до 3 м.

Должно быть выполнено из материалов, не выделяющих вредных веществ.

Должно быть водопроницаемым, чтобы предотвратить скопление воды.

Должно быть ровным и не иметь острых углов или выступающих элементов.

Перечень допустимых материалов для покрытия:

Песок

Гравий

Резиновая крошка

Искусственная трава

Древесная щепа

Высота свободного падения

Для оборудования для детей до 3 лет - не более 0,6 м

Для оборудования для детей от 3 до 6 лет - не более 1,5 м

Для оборудования для детей от 6 до 12 лет - не более 3 м

Ограждение

Должно быть высотой не менее 0,6 м для оборудования для детей до 3 лет и не менее 1,2 м для оборудования для детей старше 3 лет.

Должно иметь калитки с самозакрывающимися механизмами.

Должно быть изготовлено из материалов, не представляющих опасности для детей.

ГОСТ Р 52169-2012 является национальным стандартом Российской Федерации и обязателен для применения всеми организациями, осуществляющими проектирование, изготовление, установку и эксплуатацию детских игровых площадок.

"ГОСТ Р 52169-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1148-ст).

Уважаемая, Ксения Валерьевна!

Согласно Своду правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034:

- расстояние от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых должно составлять не менее 20 метров;

- площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки должна составлять не менее 25% площади территории квартала. В площадь отдельных участков озелененной территории включаются в том числе детские игровые площадки;

- в микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природноклиматических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для маломобильных групп населения;

- размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее 12 метров;

- для озеленения детских игровых площадок не допускается использовать колючие и обильно плодоносящие деревья и кустарники;

- на территориях детских игровых и спортивных площадок жилых домов совокупная продолжительность инсоляции должна составлять не менее 2,5 часов, в том числе не менее 1 часа для одного из периодов в случае прерывистой инсоляции на 50% площади указанных площадок независимо от географической широты;

- на территории жилой застройки климатических районов строительства III и IV защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее чем для половины детских игровых площадок, мест размещения игровых и спортивных снарядов и устройств.

Кроме того, регулируется: ГОСТ Р 52301–2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утв. приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 182-ст);

ГОСТ Р ЕН 1177–2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения» (утв. приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 181-ст),

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"(ТР ЕАЭС 042/2017), . ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. приказом Росстандарта от 23.11.2012 № 1148-ст),

Действующим нормативным документом, регламентирующим устройство и содержание детских игровых площадок, является ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Согласно этому стандарту, покрытие детской площадки должно быть ударопоглощающим, чтобы снизить вероятность травмирования ребёнка при падении. Материал покрытия может быть разным: песок, гравий, дерн, резиновое или синтетическое покрытие. Важно, чтобы оно было безопасным для детей и устойчивым к воздействию окружающей среды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Материал должен быть прочным, легко демонтируемым, ремонтопригодным;

Иметь нескользящую поверхность и амортизирующие свойства;

Быть равномерным по структуре и достаточным по высоте (от 20 см).

На детских игровых площадках не допускается наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку. Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

- см. ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. приказом Росстандарта от 23.11.2012 № 1148-ст)

Согласно статье 10 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ "О безопасности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", детские площадки должны устанавливаться на расстоянии не менее 5 метров от памятников истории и культуры. Однако, расстояние от дома до детской площадки не регулируется законодательством Российской Федерации. Однако, в целях обеспечения безопасности детей, рекомендуется соблюдать безопасное расстояние между домом и детской площадкой, а точное значение зависит от конкретных условий местности и конструктивных особенностей площадки.

Здравствуйте гостов несколько есть. Там все закреплено. Например то, что на детских игровых площадках не допускается наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку.

Покрытие должно быть ударопоглощающе. Так же оно должно быть с амортизационными свойствами, размерами не менее зоны приземления ребенка, используемое совместно с оборудованием.

См

ГОСТ Р 52301-2013Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»

Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019

Добрый вечер, Ксения.

1)В Вашем случае ответ будет большой, если вы хотите все нюансы зафиксировать.

2)согласно Своду правил 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных приказом Минстроя России от 30.12.2016 № 1034:

- расстояние от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых должно составлять не менее 20 метров;

- площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки должна составлять не менее 25% площади территории квартала. В площадь отдельных участков озелененной территории включаются в том числе детские игровые площадки;

- в микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природноклиматических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для маломобильных групп населения;

- размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее 12 метров;

- для озеленения детских игровых площадок не допускается использовать колючие и обильно плодоносящие деревья и кустарники;

- на территориях детских игровых и спортивных площадок жилых домов совокупная продолжительность инсоляции должна составлять не менее 2,5 часов, в том числе не менее 1 часа для одного из периодов в случае прерывистой инсоляции на 50% площади указанных площадок независимо от географической широты;

- на территории жилой застройки климатических районов строительства III и IV защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее чем для половины детских игровых площадок, мест размещения игровых и спортивных снарядов и устройств.

3)Кроме того, в соответствии с требованиями ГОСТа Р 52168 – 2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования» обязательное требование к конструкциям, установленным на детских площадках: они должны иметь сертификаты соответствия и рядом с ними должны быть установлены информационные стенды по указанию возраста детей, для которых предназначена та или иная конструкция, и правила пользования.

4)Фундаменты оборудования должны соответствовать Строительным нормам и правилам 2.02.01 – 83 «Основания зданий и сооружений», утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 05.12.1983 № 311. При наличии сыпучего покрытия (например, песка) фундаменты должны располагаться на глубине не менее 400 мм от поверхности покрытия игровой площадки; глубина от поверхности покрытия игровой площадки до верха фундамента конической формы должна быть не менее 200 мм; острые кромки фундамента должны быть закруглены.

5)Также следует учитывать, что в границах игровой площадки должна иметься зона безопасности оборудования детской игровой площадки — пространство внутри, на или вокруг оборудования детской игровой площадки, которое может быть занято ребенком, находящимся в движении, вызванном использованием оборудования. В зоне безопасности не должно быть препятствий (элементов конструкций, веток деревьев и т.п.). Не допускается перекрытие смежных зон безопасности или зон безопасности оборудования различных типов (ГОСТ Р 52169 – 2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»).

6)При выявлении нарушений указанных выше правил граждане и организации вправе требовать от предприятий, выполнивших соответствующие работы по организации и установлению детских площадок, устранить нарушения или обратиться с жалобой в органы прокуратуры, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации или органы жилищного надзора.