Нарушение прав жителей - спортивная площадка и детская площадка на придомовой территории вынудили жильцов жаловаться.

• г. Белгород

На придомовой территории 9-ти этажного дома в процессе благоустройства возвели спортивную футбольную площадку и огромную детскую площадку, которая находиться в 10 метрах от окон нашего многоквартирного жилого дома. Теперь спокойная жизнь в личных квартирах в нашем спальном районе города закончилась. Весь день шум детворы и футбольные матчи лишили нас нормальной жизни. Скажите, почему придомовая территория этого дома напротив заканчивается окнами нашего дома? Насколько это законно? Куда же теперь обращаться жителям нашего дома, чтобы прекратить этот произвол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Минимальное расстояние от дома до детской площадки задействуется исключительно тогда, когда постройка осуществляется для проведения досуга дошкольников, находящихся под присмотром родителей. В этом случае нормой считается расстояние от детских площадок до окон не менее 10 м. согласно СП 42.13330.2011 под названием «Градостроительство. Планировка и застройка».

Спросить
Пожаловаться

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

Проживаем в многоквартирном доме. Год назад было организовано общее собрание, где между жильцами МКД было принято решение по благоустройству придомовой территории. Сделали стоянку для автомобилей, освещение, бордюры, а также поставили детскую площадку. Площадку поставили прямо под окнами квартиры первого этажа, площадка находится менее чем в 5 метрах от окон квартиры. С этим мы были категорически не согласны, так как бесконечные детские крики мешают отдыху в вечернее время. По Снипу площадка должна находиться в 10 метрах от жилого окна. На требования перенести площадку от наших окон в другое место председатель нашего дома наотрез отказывается, ему, как он говорит наплевать. Мало того, этот же председатель снес забор, который огораживал озелененную придомовую территорию нашего дома и сделал себе отдельное парковочное место для 4! своих машин (а кому-то и одного парковочного места не дали). В ходе разбирательства выяснилось, что на момент благоустройства придомовой территории земля этой придомовой территории не была отмежёвана и в ЕГРН она поставлена на учет только сейчас, спустя год после того, как территория была облагорожена. Подскажите, пожалуйста, законно ли было собирать собрание собственников жилья и облагораживать придомовую территорию, если межевания земельного участка МКД на тот момент не было, территория принадлежала администрации поселка. Коллективное обращение жильцов в местную прокуратуру и администрацию результатов не принесли. Как нам поступать далее?

Куда обращаться при нарушении прав собственников придомовой территории многокв. Дома при работах по благоустройству территории построенного во дворе нашего жилого дома (работы по проведению коммуникаций и благоустройству проводятся на части нашей придомовой территории). Кадастровые планы, выписки, выкипировки и др.на данную придомовую территорию имеются, как и ответ адм. города, что строительство законно.

Сколько метров от трёх этажного жилого дома, положена придомовая территория?

Напротив нашего дома, находится организация и они ставят забор в двух метрах от нашего дома.

Рядом с нашим домом территория школы, которая по договоренности разрешила на школьном стадионе создать футбольное поле для школы футбольного мастерства Невский фронт. Между нашим домом и территорией футбольного поля есть территория, которая по данным нашего ЖСК является придомовой территорией нашего дома. На этой территории школа фуьбольного мастерства решила сделать еще одно футбольное поле для малышей. Планов строительства никто показать жильцам не может. При обращении в Администрацию района нам сказали, что муниципальному дому придомовая территория вообще не положена и это территория города. Хотелось бы знать-так ли это? И за уборку какой территории мы платим в квитанциях?

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Законно ли на приватизированной придомовой территории многоквартирного дома установить камеру видеонаблюдения на детской площадке, так как жители других домов приводя на нашу площадку своих детей сами катаются на качелях для малышей, которые не рассчитаны на вес взрослого человека. Предупреждающую табличку при входе на детскую площадку, на которой говорится что эта территория является частной собственностью жильцов нашего многоквартирного дома и запрещено взрослым садиться на детские качели постоянно срывают и выкидывают. А если им делаешь замечание, что бы мамочки не катались на детских качелях они продолжают кататься и при этом хамят. Почему тогда жильцы нашего дома и я в том числе должны оплачивать ремонт поломанных качелей и благоустройство придомовой территории в состав которой входит и детская площадка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком расстоянии от окон жилого дома можно делать детскую площадку, детскую спортивную площадку? Так же, какое расстояние от площадки должно быть до придомовой стоянки авто и автодороги?

Собственники многоквартирного дома оградили свою придомовую территорию забором (вполне вероятно, что законно). На этом участке оказалась детская площадка, на которую ходили дети еще из 2-х соседних многоквартирных домов. Теперь жильцы огороженного дома запрещают посещать детскую площадку и выгоняют детей со своей территории. Имеют ли они на это право? Могут ли дети гулять на огороженной придомовой территории не являясь жильцами этого дома?

На придомовой территории МКД в городе Омске организовали парковку для жителей своего дома. Облагородили придомовую территорию, сделали красивую детскую площадку, красиво сделали парковку, по проекту и на собрании определили место, где будет находиться парковка. Жители соседнего дома, которые раньше ставили свои машины на нашей территории теперь возмущаются. Свои машины ставят прямо под свои окна, а наши машины стоят на удалении от их окон в 12 метрах. Подскажите кто прав? И как правильно всё сделать? У нас есть проект, утверждённый департаментом архитектуры города, есть ордер от администрации округа на проведение благоустройства территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение