Нарушение прав жителей - спортивная площадка и детская площадка на придомовой территории вынудили жильцов жаловаться.

• г. Белгород

На придомовой территории 9-ти этажного дома в процессе благоустройства возвели спортивную футбольную площадку и огромную детскую площадку, которая находиться в 10 метрах от окон нашего многоквартирного жилого дома. Теперь спокойная жизнь в личных квартирах в нашем спальном районе города закончилась. Весь день шум детворы и футбольные матчи лишили нас нормальной жизни. Скажите, почему придомовая территория этого дома напротив заканчивается окнами нашего дома? Насколько это законно? Куда же теперь обращаться жителям нашего дома, чтобы прекратить этот произвол?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Минимальное расстояние от дома до детской площадки задействуется исключительно тогда, когда постройка осуществляется для проведения досуга дошкольников, находящихся под присмотром родителей. В этом случае нормой считается расстояние от детских площадок до окон не менее 10 м. согласно СП 42.13330.2011 под названием «Градостроительство. Планировка и застройка».