Что делать военнослужащему с Д-категорией при получении заболевания во время службы 10 лет?

• г. Москва

Что положенно военнослужащему с Д - категорией заболевание получено в период военной службы 10 лет календарей участник НИС

Ответы на вопрос (3):

Если военнослужащий является участником НИС, то независимо от выслуги, он получит и накопления и так называемые ДОПы.

Если военнослужащий, претендует на субсидию, то здесь один из важных моментов, чтобы у него была выслуга 10 лет и более, тогда будет право признаваться нуждающимся в жилом помещении.

И тут, акцентируем ваше внимание, что также после подачи документов, жилорганы будут осуществлять проверку имеющихся намеренных ухудшений жилищных условий, наличие права пользования, наличие собственности – то есть все в соответствии со статьей 51, 53 ЖК РФ. Более подробно об этом смотрите в наших предыдущих выпусках, ссылки также будут ниже.

То есть в данном случае у участников НИС при увольнении по категории Д больше гарантий по жилобеспечению и при этом по сути никаких рисков что-то не получить.

Далее более подробно в 43-м военно-правовом блоге разберемся с выплатами и соцгарантиями которые все-таки предусмотрены в таких серьезных ситуациях как увольнение военнослужащего по категории «Д»:

Теперь перейдем довольствию и денежным выплатам.

Согласно пункту 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. Поэтому с вами будут произведены расчеты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

Как и любому увольняющемуся военнослужащему по положительной статье, положены будут к выплате единовременное пособие (пункт — 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием...»). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратитться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой военнослужащий получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

О каком признании нуждающимся в Ж/п и денежной жилищной субсидии может идти речь? Военнослужащий УЖЕ участник НИС и включен в Реестр. Он сам об этом повествует! Поэтому только допы. (если право не реализовал и не брал ипотечный кредит в период службы, а собираетесь забрать при увольнении все).

Тут трехмесячный срок на выплаты.

Если же вы в своем вопросе ошиблись и действительно пока не участник НИС, а только собираетесь признаваться нуждающимся, то самый тонкий момент в этом деле, это правильно подать рапорт на увольнение, не просто указав в нем основание (по болезни в связи с признанием не годным к военной службе), а потребовать разрешить вопрос с жильем или субсидией ДО исключения из списков л/с воинской части. Иначе годами в этой очереди (нуждающихся в жил. помещениях для постоянного проживания) плесневеть будете.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. (в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 20.04.2015 N 97-ФЗ).

Положены доп.средства по НИС за 10 лет службы, которые вы не доложили до 20 лет.