Права и возможности мл.сержанта при заболевании почек и понижении категории ВВК

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Николай, я мл.сержант контрактной службы, но служу на корабле ВМФ, в процессе службы получил заболевания почек (камни д 5 мм.) и мне ВВК понизила категорию до Б, меня списали с плавсостава. На берегу я служить в данном регионе не желаю. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и если да, что мне полагается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ВВК списала с плавсостава, а по правильному это называется не годен к работе по ВУС, годен к военной службе (годен к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б)), то Вы имеете право на увольнение по ОШМ (см. ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ваши льготы - в зависимости от выслуги.

С уважением, А.В. Сычиков.