Можно ли оставить малолетнего сына с бабушкой и дедушкой, если я хочу прописаться на другой адрес?

• г. Петрозаводск

Я и малолетний сын прописаны в одной квартире вместе с моими родителями. Я хочу прописаться на другой адрес. Можно ли оставить сыну прежнюю прописку, или я должна его прописать с собой?

Ответы на вопрос (7):

Можете конечно же.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте, можете оставить регистрацию ребенка с согласия собственника.

Там три собственника, в том числе и я

Согласно ст.20 ГК РФ дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей.

Ну сейчас сын зарегистрирован со мной и моими родителями. Собственность там долевая. С папой в разводе. Что будет если я выпишусь и пропишусь по другому адресу. Сын фактически проживает со мной на другом адресе

Согласно статье 20 Семейного кодекса РФ, дети должны проживать с родителями. Если родители переезжают, то дети должны переехать с ними.

С 14 лет ребёнок вправе определять своё место жительства. Он может подать заявление о регистрации по новому месту жительства с согласия родителей.

Чтобы прописать ребёнка у бабушки или дедушки, необходимо:

Собрать документы о наличии родственных связей.

Представить их в органы местного самоуправления, если речь идёт о муниципальном жилье, либо в МФЦ, если речь идёт о жилье, находящемся в собственности.

Представить необходимые документы о том, что есть согласие на прописку от собственника помещения.

Далее идёт решение вопроса о прописке. Результаты могут быть разными, и в разных регионах решается по-разному, могут как отказать, так и прописать.