Обязательно ли написать заказное письмо при продаже комнаты в 2-х комнатной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2 х комнатной квартире. Сестра умершей соседки продает ее комнату. Она должна написать заказное письмо. В котором указать стоимость комнаты. У нотариуса слишком дорого. 7 тыс. сестра говорит, что в суде это письмо не будет иметь юридической силы. Это так? обязательно ли его писать? Что это дает?

Ответы на вопрос (10):

Законом не установлено обязанности заверять отказ у нотариуса. Данный вопрос регулииуется ст 250 ГК РФ, ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости. В суд отказ в простой письменоой форме имеет юридическую силу.

я не поняла. я спросила обязательно ли писать письмо. и это дает

Письмо с предложением о покупке - обязательно. Эта обязанность прямо установлена 250 ГК РФ, ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости. Заверять у нотариуса не надо. Предложение о покупке нужно отправлять заказным письмом с уведомлением, либо получить от собственников комнат в коммунальной квартире расписки о получении предложения. Отказ от покупки не обязателен

Здравствуйте, Елена!

1. Как вообще сестра умершей соседки может продавать комнату умершей?

У нее доверенность? Так эта доверенность недействительна после смерти.

2. Если соседка умерла, то теперь наследники вступают в наследство.

Если в наследство вступили, то могут продавать.

3. ОДНАКО, если долевая собственность, то обязаны изначально предложить выкуп другим собственникам, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

4. Уведомление направляется всем другим собственникам, и это не нужно делать через нотариуса. Для этого существует почта, с которой и отправляют заказные письма. Цена вопроса 100 рублей.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена! Да, письмо обязательно писать. В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ предусматривает обязанность сособственника общего долевого имущества уведомлять других сособственников о ее продаже путем направления им уведомления через почту или нотариуса. Такое уведомление позволяет защитить права соседей в коммунальной квартире, в частности их право на преимущественное приобретение комнаты. А для продавца оно дает уверенность в том, что сделку не оспорят в суде. На основании части 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете сами составить уведомление и отправить его заказным письмом другим собственникам. В суде такое уведомление будет принято, что подтверждается судебной практикой ( например, Решение Промышленного районного суда города Самары № 2-2101/2020 2-2101/2020~М-1510/2020 М-1510/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-2101/2020). В законодательстве также нет обязательного требования составлять подобное письмо через нотариуса.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Добрый вечер, Елена.

1)Очень сумбурно написали свой вопрос.

2)одна комната принадлежит так понимаю вам или иному человеку, а значит у него приоритет выкупа, ст. 250 ГК РФ.

3)Разумеется, она обязана направить уведомление приоритетного право выкупа, однако, споры касаемо нотариальной ли нет, очень большие, у меня много было в практике, где отправлял ценным письмом, просто очень очень грамотно нужно составить и все.

4)Но нотариально проще и грамотнее все же будет считаю.

5)так что в любом случае уведомление нужно направить!

Здравствуйте, Елена!

Сестра умершей соседки должна направить другим собственникам комнат в квартире предложение о покупке комнаты заказным письмом. Заверять у нотариуса его не нужно. Главное указать реальную цену предложения. Иначе если сделка состоится с другим покупателем по другой цене, она может быть оспорена. Если в течение месяца ответа не будет или будет отрицательный, комнату можно будет продавать кому захочет. А пока у соседей- преимущественное право покупки комнаты в соответствии со ст. 250 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ .

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения с учётом того что это долевая собственность, то обязаны предложить выкуп другим собственникам, в силу ст. 250 ГК РФ, а соответственно направить заказное письмо с ценой, почтой России с уведомлением.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Не нужен здесь нотариус.

Собственник может продать свою долю в квартире путем направления уведомления за месяц всем дольщикам.

При отказе или отсутствии ответа, собственник может продать свою долю третьим лицам.

- см. ст. 209, 246, 250, 549 ГК РФ

Елена, здравствуйте! А сестра умершей в наследство вступила?

Отмечу, что при продаже жилого помещения по Вами описанной ситуации надо обязательно исполнить положения статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна