Большие начисления в квитанциях в мкд, бездействие УК

• г. Екатеринбург

В многоквартирном доме всем собственникам начисляют в квитанциях большую сумму за общую э/э. (в 5 раз больше индивидуального потребления). Жильцы предполагают, что это может быть из-за квартиры в доме, где оборудована майнинг-ферма (поняли по внешним признакам жилья) и другие не выявленные причины. Управляющая компания никаких мер не предпринимает, лишь описываются, что проводят проверку. Начисления производят в течение 2 лет. Также УК плохо обслуживает дом. Жильцы очень хотят избавиться от завышенной платы и получать качественные услуги от УК. Как решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увеличение платы за потребленную энергию никак не должно быть связано с образовавшейся задолженностью отдельного потребителя. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 17.04.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". Если УК бездействует, обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию (ст. 20 ЖК РФ), в прокуратуру - при необходимости.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Получать качественные услуги от УК, которая не хочет работать хорошо невозможно. Подумайте над ее сменой